В Алматы состоялся Детский забег

Международный день защиты детей — один из самых давних международных праздников нашей планеты, который отмечают с 1925 года. Как правило, в этот день практически в каждом городе мира проводят массу открытых мероприятий, на которых любой ребенок может найти развлечение по душе. Алматинский парад детского праздника открыл Детский забег, организованный «Алматы марафон». Более 500 ребятишек в возрасте от 3 до 14 лет встали на старт мини-марафона.

В Алматы состоялся Детский забег

Для многих из участников это был первый шаг к самостоятельности, что одновременно и восхищало, и вызывало чувство гордости за будущих лидеров. Для возрастной категории 3-4 года организовали двухсотметровый старт — символическое расстояние, но для малышей, которые еще только учатся находиться в социуме, это настоящее испытание посерьезнее марафонской дистанции. Пробежать в масс-старте, не сбиться с маршрута, не упасть, а если и споткнулся, то найти в себе силы встать и двигаться дальше.

Детям из следующего возрастного кластера — от пяти до восьми лет — предстояло преодолеть уже 500 метров (самый массовый по числу участников забег). В заключительном старте на три километра бежали уже опытные подростки в возрасте от девяти до 14 лет.

Алматы по достоинству носит статус спортивной столицы страны, а количество активных мероприятий, проводимых в яблочном городе, ежегодно только увеличивается. Вот и детский старт вырос из «опции» к взрослому забегу в отдельное соревнование. Как рассказала директор Алматинского марафона Салтанат Казыбаева, это не первый детский старт, но он уже стал весьма показательным.

Впервые организаторы собрали малышей на самостоятельный старт еще в прошлом году, и тогда едва удалось набрать 350 участников. В этом году планку решили не поднимать, однако, как нам сообщили в оргкомитете марафона, все стартовые пакеты разошлись в считанные часы первого дня открытия регистрации. В связи с этим было принято решение увеличить число участников до 500 человек.

Стоит ли увлекаться спортом в столь раннем возрасте или все-таки 3-4 года — время для игр в куклы и машинки? Стоит, убеждены организаторы. На самом деле стартером детских забегов выступили родители, увлеченные спортивным образом жизни. Не секрет, что сейчас многие дети отдают предпочтение гаджетам, отодвигая в сторону не только простые игрушки, но и какую-либо физическую активность. Даже выходя во двор, дети предпочитают живому общению переписку через мессенджеры. И с этой точки зрения прививать любовь к спорту с детских лет выглядит единственно верным решением.

Нужно ли регулярно тренировать своего ребенка, чтобы он мог выйти на старт детского забега? Отнюдь! Достаточно практиковать основы ОФП, и такие дистанции, как 200 или 500 метров, дадутся им без перегрузок для организма. Тем более что в стране нет спортивных секций для занятия детей со столь малых возрастов. Другое дело, если ребенок втянется и захочет не просто участвовать и получать финишерские медали, а оказаться на пьедестале, стать лучшим. Основная задача марафона — формирование правильного сознания ребенка, чтобы со временем, когда наступит подростковый период, его увлекали тусовки спортивных единомышленников, а не компании, предпочитающие коротать время где-нибудь в подворотне, за распитием алкогольных напитков.

«Наиболее благоприятный возраст для серьезного увлечения спортом — 10 лет, — рассказывает Салтанат Казыбаева. — Ранее мы проводили забеги только с этого порога. Но по просьбе родителей мы открыли дистанции для более юных. Когда и в какой дисциплине развивать ребенка — решают сами родители. Мы не преследуем цели подготовки марафонцев. Все-таки основная задача — это привить ребенку культуру спорта, задать настроение и атмосферу, познакомить с чув- ством здоровой конкуренции», — подчеркивает Казыбаева.

Хорошо известно, что у нас в стране был своеобразный провал в развитии бега, и только с появлением марафона начали вновь формироваться беговая культура и общество. Как уже говорилось ранее, в компании со взрослыми дети бегают не первый год, однако один эпизод отложился не только в памяти, но и в сердце директора Алматинского марафона.

«Мы проводили один из очередных детских забегов, в котором участвовали разные дети, одним из которых был мальчик с из- лишним весом. Несмотря на неспортивное телосложение, он вышел на старт дистанции. Мальчик бежал последним, и уже когда до финиша оставалось совсем немного, он решил сойти. Я видела, что физиология ему позволяет, но моральные его силы были истощены. Взяла мальчика за руку, и мы вместе добежали до финиша, где он искренне радовался своей маленькой победе, заработанной медали. Такие моменты не забываются», — рассказала Салтанат.

В течение календарного года «Алматы марафон» проводит шесть детских стартов: в рамках каждого сезонного забега (а их четыре) есть детская дистанция на основном марафоне и полностью самостоятельный старт, прошедший в минувшие выходные. Но, как отметила Казыбаева, в перспективе планируется вывести детскую дистанцию из основного забега. Хорошо известно, что количество участников в большом старте ежегодно увеличивается, а это, в свою очередь, приводит к увеличению различных рисков для детей.

И еще весьма важное замечание. Родителям и другим болельщикам, приходящим поддержать своих малышей, нельзя выходить на дорожку, по которой бегут дети. Понятно, что каждый хочет запечатлеть свое чадо на фотоаппарат или телефон, но в погоне за удачным кадром, вываливаясь десятками групп на дистанцию, «папарацци» пугают детей, которые и без того находятся в напряжении. Детский праздник делается в первую очередь для детей, и об этом не стоит забывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру