Лучшему велогонщику Азии вручили миллион тенге

В понедельник, 29 октября, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов встретился со спортсменами, участвовавшими в 18-х Летних Азиатских играх и 3-х Пара Азиатских играх, а также с их тренерами. Об этом сообщает пресс-служба акима.

Соревнования проходили в Индонезии, в городе Джакарта. Участие в них приняли более 13000 спортсменов из 45 стран мира. В состав сборной Казахстана вошли около 500 спортсменов, двенадцать из которых — североказахстанцы. По итогам соревнований сборная Казахстана заняла 9 место в общекомандном зачёте.

Велосипедист Алексей Луценко на играх в Джакарте завоевал две золотые медали по велосипедному спорту в индивидуальной и групповой гонке, став тем самым трёхкратным чемпионом Азиатских Игр. Аким вручил ему премию в размере миллиона тенге.

Остальные отличившиеся спортсмены также получили поощрения от государства. Маргарита Мукашева на дистанции 400 метров завоевала серебряную медаль, в смешанной эстафете по лёгкой атлетике бронзу взял Михаил Литвин, две бронзовые медали в индивидуальной гонке и омниуме пополнили копилку наград трекиста Артема Захарова. Достойно выступили и наши паратлеты на Пара Азиатских Играх. Это Сергей Харламов и Иван Залезняк, завоевавшие бронзовые медали.