Паводки в Казахстане: ситуация в ряде областей угрожающая

Утром 2 февраля 2023 года в двух городах (Туркестан, Кентау) и трех районах Туркестанской области (Байдибекском, Ордабасинском, Сауранском) произошло подтопление дворов и улиц.

По данным МЧС Казахстана, подтопление дворовых территорий и улиц произошло в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и обильного снеготаяния в горных районах, из-за чего произошло поднятие уровня воды с последующим переливом вниз по склону.

Поток воды такой силы, что уносит автомобили. Так, сообщается, что в Байдибекском районе, на автодороге Шаян – Мынбулак машину ВАЗ-2106 буквально смыло с дороги потоком воды. В машине находилась семья, которая ехала в больницу на плановый осмотр беременной женщины. В какой-то момент паводковые воды смыли легковушку с дороги, и их стало уносить мощным потоком в реку Арысь. Чтобы спастись, люди взобрались на крышу авто. Семью удалось спасти и доставить в больницу. Автомобиль унесло потоком.

К этому часу в области эвакуировано более 200 человек и почти 800 голов МРС. Уложено более 13 тысяч мешков с инертными материалами. Жертв и пострадавших нет.

В настоящее время ведутся работы по отведению вод в населенных пунктах Шаян и Шакпак в Байдибекском районе, Шага в Сауранском районе, Шолаккорган в Созакском районе и городе Арысь.

Дожди в Туркестанской области прекратились. Однако поток воды продолжается. Прогнозы синоптиков также неутешительные: ожидаются дожди.

На место вылетел министр по ЧС Юрий Ильин.

Между тем, еще в четырех регионах страны усиливается подготовка к паводкам: в Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Кызылординской областях.

Под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра прошло заседание специальной правительственной комиссии.

Акиматам регионов поручено обеспечить активизацию всех необходимых служб и организаций, подготовить спецтехнику и материалы для эффективного прохождения паводкового периода, а также организовать соответствующую координацию действий аварийных служб.

Минэкологии займется координацией безопасного пропуска паводковых вод в руслах рек Сырдарья и Или, определит допустимые объемы заполнения водохранилищ, в том числе Коксарайского, Куртинского, Бартогайского, Бестюбинского, Кызылагашского, Алматинского, Ащибулакского, Акешкинского, и обеспечит надлежащий контроль за ними.

Параллельно с этим на реке Сырдарья будут проводиться взрывные работы для минимизации ледовых заторов, а с приграничными государствами – организован постоянный взаимообмен сведениями о расходах воды на трансграничных реках.

Ранее сообщалось, что в зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, а это более 127-ми тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан.

К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и область Абай. Со средними рисками - область Улытау и Павлодарская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру