Весна пришла в Казахстан - в Туркестанской области затоплены города и населенные пункты

Утром 2 февраля 2023 года в двух городах (Туркестан, Кентау) и трех районах Туркестанской области (Байдибекском, Ордабасинском, Сауранском) произошло подтопление дворов и улиц.

По данным МЧС Казахстана, подтопление дворовых территорий и улиц произошло в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и обильного снеготаяния в горных районах, из-за чего произошло поднятие уровня воды с последующим переливом вниз по склону.

Между тем, по данным МЧС РК, в зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, а это более 127-ми тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан. К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и область Абай. Со средними рисками - область Улытау и Павлодарская область.

По словам главы МЧС Казахстана Юрия Ильина, особое опасение вызывает состояние гидротехнических сооружений, которых в стране насчитывается 1806, из них 471 требуют ремонта. При этом оценка технического состояния сооружений затруднена из-за отсутствия анализа состояния и результатов работы госорганов и частных владельцев по их ремонту, а также ежегодными изменениями министерством экологии их числа.

В настоящее время сложная ситуация складывается на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе, где от неправильного регулирования воды уже накоплено 4 млрд кубометров воды, что на 1 млрд кубометров больше, чем в прошлом году.

Что касается Туркестанской области, где уже начались паводки, то ситуация здесь усложняется выпавшими снегами. Так, в горах по всей области запасы снега больше нормы на 47-49%.

В целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в количестве свыше 35 тыс. человек, порядка 11 тыс. единиц техники, 12 единиц воздушных судов "Казавиаспас", более 650 плавательных средств и свыше 3 тыс. мотопомп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру