Казахстанцы отдали финансовым пирамидам 49 млн долларов США

В Казахстане растет количество преступлений, связанных с финансовыми пирамидами. Только с начала текущего года министерством внутренних дел расследовано 330 уголовных дел о финансовых пирамидах (для сравнения в 2020 году их было 218). Под следствием находятся 62 человека, из них 55 арестованы, 177 дел направлено в суд в 2021 году. Общее количество жертв финансовых пирамид превысило 19 тысяч человек, которые заявили об ущербе на общую сумму более 21 млрд тенге. Такие данные приводит пресс-служба Министерства внутренних дел РК.

Больше всего пострадавших в Актюбинской, Мангистауской, Туркестанской областях, Шымкенте и Алматы. Там наиболее активно функционировали крупные финансовые пирамиды, среди которых «Астекс», «Выгодный депозит», «Астра Консалтинг», «Бизнес лайн», «Хоум авто инвест».

Наиболее распространенными видами финансовых пирамид являются проекты, позиционирующие себя как успешные компании в области сверхдоходных инвестиций. Такие компании, как правило, используют привлекательные названия, такие как «перспективный бизнес», «высокотехнологичная компания», «инновационный проект». Они предлагают вкладывать деньги в суперприбыльные проекты, в фондовые биржи или в сверхэффективное производство.

Примером такой финансовой пирамиды можно считать «Астра консалтинг», которая работала в Алматы. Сотрудники компании для привлечения денег граждан выдавали себя за профессиональных участников финансового рынка и обещали приносить высокий доход от вложенных денег. На самом деле, по данным МВД, они не имели никакого отношения к финансовому рынку, а выплаты денег осуществляли до того момента, пока не закончился приток новых клиентов.

По данному делу к уголовной ответственности привлекаются шесть человек. Им удалось вовлечь в деятельность пирамиды 125 человек, ущерб составил 650 млн тенге ($1,5 млн).

Другим распространенным видом финансовых пирамид являются проекты в виде касс, создаваемые в популярных мессенджерах.

Например, групповой чат «Денежный дождь», созданный жительницей Караганды в WhatsApp. Условием для участия в данном чате являлось обязательное вложение денежных средств на карточный счет, с обещанием получения прибыли в двойном размере. В ходе расследования установлены более 800 потерпевших из разных регионов страны. Общий причиненный ущерб превысил 50 млн тенге ($116 тыс).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру