Вокруг пострадавшего от взрывов Арыси обнаружено более 150 тысяч фрагментов боеприпасов

Инженерно-саперные подразделения завершили очистку внешней территории в Арыси и приступили к зачистке территории склада.

За весь период ими обнаружено свыше 150 тысяч фрагментов боеприпасов. На сегодняшний день саперами полностью очищена территория в 1 250,7 кв. км, что сопоставимо с площадью двух Сингапуров.

Между тем, в городе активно ведутся восстановительные работы. По словам первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Кайырбека Ускенбаева, из 8634 домов в Арыси во время ЧС пострадало 7197. На сегодня ремонтные работы завершены в 6924 домах. А строительство оставшихся домов будет завершено к началу следующего месяца. Для выплаты компенсаций арысцам, пострадавшим от ЧС, определены адреса свыше 57 тысяч жителей. Платежные карточки для лиц старше 18 лет уже выпущены. С 5 августа их начали раздавать. На сегодня 85% арысцев их получили. После того, как все карточки будут розданы, на них будут перечислены деньги. Компенсация составит порядка 100 тысяч тенге (примерно $250).

Напомним, 24 июня 2019 года на одном из арсеналов Вооруженных сил Казахстана, расположенном рядом с населенным пунктом Арысь Туркестанской области, произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру