Международная встреча журналистов-лыжников состоится в Алматы в марте

Международная встреча журналистов-лыжников состоится в Алматы в марте

C 3 по 10 марта 2024 года в Алматы состоится 69-ая встреча клуба международного клуба SCIJ, на которую приедет около 150 журналистов из 25 стран.

The Ski Club of International Journalists – это клуб журналистов-лыжников, который объединяет более трех тысяч действующих журналистов из 31 страны и трех континентов. Президентом клуба SCIJ является канадец Фредерик Валлас, а генеральным секретарем – Бруно Шмитц из Бельгии.

Основатель клуба - француз Жиль де Ла Рокк, журналист и горнолыжник родом из Куршевеля. В 1955 году, в разгар холодной войны, он выдвинул идею: разногласия между правительствами не должны мешать журналистам и спортсменам свободно общаться. Это и стало девизом SCIJ: содействовать расширению контактов и взаимодействия журналистов на основе профессиональных и спортивных интересов.

С тех пор каждый год проводятся традиционные ежегодные встречи членов клуба на лучших горных курортах мира, в программе таких встреч - соревнования по горным и беговым лыжам, а также дискуссии на политические и профессиональные темы, знакомство со страной проведения встречи, ее достижениями, традициями, культурой и кухней.

Каждая из стран-членов клуба SCIJ считает за честь принять у себя коллег, и уже 74 горных курорта по всему миру принимали у себя журналистов-лыжников. В последние годы хозяевами встреч были курорты Baqueira-Beret в Испании и Sestriere в Италии, Val CenisVanoise и Val d’Arly во Франции, Роза Хутор в России и Пампорово в Болгарии. В 2023 году очередное собрание клуба прошло в Канаде на курорте Marble Mountain, где было подтверждено право Казахстана на проведение встречи клуба SCIJ в марте 2024 г. на курорте Шымбулак.

«Мы выиграли право на проведение международной встречи SCIJ ещё в 2020 году, но из- за пандемии её пришлось перенести с 2021 года на 2024-й. Журналисты из казахстанского отделения клуба SCIJ приложили много усилий, чтобы коллеги из-за рубежа получили незабываемые впечатления от посещения нашей республики», - комментирует президент SCIJ Kazakhstan Ирина Баженова.

6 марта на курорте Шымбулак пройдут соревнования по горным лыжам среди журналистов, а 9 марта – соревнования по беговым лыжам на лыжно-биатлонном комплексе «Алатау».

«Эти соревнования считаются неформальным чемпионатом мира среди журналистов по лыжным дисциплинам, так что борьба среди претендентов на победу идет буквально за доли секунды», - говорит президент SCIJ Kazakhstan Ирина Баженова. Она рассчитывает, что казахстанские журналисты поднимутся на подиум международных соревнований.

Партнерами по проведению встречи выступают Национальная компания KazakhTourism и горный курорт Шымбулак. Партнерами встречи также стали Бюро по туризму Алматы, Kaspiбанк, компании Orbis Auto, Everest Development, «Лотте-Рахат», страховая компания «Евразия» и авиакомпания Turkish Airlines.

Справка о SCIJ Kazakhstan: Впервые Казахстан принял участие в ежегодном собрании клуба SCIJ в 2012 году в Турции в качестве гостя, а в 2013 году казахстанская команда в составе трех человек была официально принята в состав SCIJ на встрече в Италии. За 10 лет существования клуба SCIJ Kazakhstan количество участников выросло до 45 человек. Они представляют такие ведущие медиа страны, как телеканалы КТК, 1 канал Евразия, Хабар, газеты «Время», «Курсив», «Жас Алаш», «Новое поколение», "Московский комсомолец в Казахстане" информагентства и электронные медиа Tengrinews.kz, Prosports.kz, AzattyqRuhy, KzNews.kz и другие.

Своей главной задачей казахстанский клуб ставит пропаганду активного образа жизни, вовлечение журналистов, а через них и население, в занятия зимними видами спорта, продвижение туристического потенциала Казахстана на международной арене, а также информации о достижениях нашей страны в различных областях через публикации в СМИ журналистов-участников мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру