Масленица в Казахстане с блинами и баурсаками

Мы живем в очень многонациональной республике и все праздники любим отмечать вместе. Это наши достояние и главная ценность. Традиционная масленичная неделя прошла в разных городах страны, а также во многих уголках города Алматы. С размахом отметили ее в Казанском и Никольском соборах южной столицы Казахстана.

Масленица в Казахстане с блинами и баурсаками

Но с особенным вкусом — лезгинкой, конкурсами и концертной программой — провели ее в Алатау семиреченские казаки. И себя порадовали, и всех, кто проживает в этом бывшем поселке, преображенном в последнее время в один из самых уютных микрорайонов Алматы.

Праздник встречи весны проходил на площади перед новым храмом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Казаки за одно утро выстроили перед ним целый город с ярмаркой, сценой, столбом с призами на верхушке, палатками с горячим чаем из роскошных самоваров на дровах, блинами и баурсаками, площадками для игр и хороводов и, конечно, чучелом.

Главным организатором и руководителем ежегодных праздников, не только Масленицы, является Владимир Семенович Шихотов — атаман регионального общественного объединения «Союз казаков Семиречья». Владимир Шихотов ведет огромную просветительскую, воспитательную и патриотическую деятельность среди своих казаков и молодежи. Он также является участником всемирных конгрессов и форумов казаков, где выступает и доводит до участников достижения нашей республики и уникальной модели межнационального согласия Ассамблеи народа Казахстана.

«Никогда у нас не бывает Масленицы без баурсаков»

— Сегодня у нас прекрасный день — мы провожаем Масленицу, сжигаем ее чучело, чтобы скорее пришла весна. Будем штурмовать наш столб с призами, перетягивать канаты, поднимать гири, танцевать, петь, исполнять зажигательную лезгинку, — говорит Владимир Семенович. — Масленица — символ весны, символ счастья, радости и объединения. В этом году мы отмечаем ее вместе с Наурызом. И никогда у нас не бывает Масленицы без баурсаков. Всегда есть казахские блюда, которые мы все любим, — это и бешбармак, и каурдак, кумыс и курт. Сегодня мы заготовили еще и блины с кониной. Масленица объединяет народ Казахстана, вносит в нашу жизнь ту же радостную нотку, что и Наурыз. А вместе мы делаем большое дело — сплачиваем наш народ, наше братство, единство, укрепляем единую казахстанскую нацию. У нас один народ и одна судьба. Нам делить нечего. Наша сила — в единстве. Мы радуем не только друг друга, но весь народ Казахстана. Поэтому желаем счастья, благополучия, добра нашему народу, нашей Ассамблее народа Казахстана, а также здоровья и процветания нашему Президенту, вместе с которым мы делаем большие дела. Светлого будущему нашей родине — Республике Казахстан!

Кого только не было на Масленице в Алатау. Зажигательную лезгинку вместе с казаками исполнили кавказские горцы. Стоит отметить, что для казаков лезгинка является возможностью продемонстрировать свои умения, показать ловкость, способность виртуозно владеть шашкой. В этот раз больше всех поразил гибкостью и сноровкой Семен Шихотов. А с гирями лучше всех справился 85-летний член совета старейшин Союза казаков Семиречья Юрий Георгиевич Якубовский.

«Казачьему роду нет переводу»

Если вспомнить историю, то семиреченские казаки появились на территории Казахстана в середине XIX века. Были они в основном из сибирских казаков. Город Верный (сейчас Алматы) во многом был построен и оберегался ими. Было даже отдельное казачье войско при станице. Затем почти всех казаков истребили, но, как говорили многие писатели и поэты, «казачьему роду нет переводу». Сегодня все наши казаки мирные и несут патриотичную миссию, а также стараются сохранить свои традиции и культуру.

Масленица сегодня как символ единства народа страны

Что касается Масленицы, то ее с большим размахом отмечают в последнюю неделю перед Великим постом и за семь недель до Пасхи.

Каждый день праздника имеет свое название: понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыш», среда — «Лакомка», четверг — «Разгуляй», пятница — «Тещины вечерки», суббота — «Золовкины посиделки», а воскресенье — «Прощеное воскресенье».

В день «Встречи» принято готовить продукты к праздничному столу и печь блины. По традиции первый блин отдается бедным и нищим, чтобы те помянули души умерших родных. Во вторник начинаются гулянья, которые сопровождаются катаниями с горок и весельем на каруселях. Прекрасно изобразил этот день на своем полотне Кустодиев. В последний же день масленичной недели, то есть в «Прощеное воскресенье», принято провожать Масленицу, а вместе с ней и зимние дни. Можно долго рассказывать об этой традиции, возвращаясь к ее языческим истокам. Но в наше время суть Масленицы иная. Сегодня Масленица действительно призвана радовать и объединять всех нас. А впереди — всеми любимый Наурыз. Будем жить дружно и сладко! У нас действительно сложилось братство народов, которое важно сберечь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру