Кладвумен: как девочки-подростки становятся наркокурьерами

Девятнадцатилетних жительниц Костаная обвиняют в распространении наркотиков. Найти такой криминальный приработок им удалось в мессенджере Telegram.

Кладвумен: как девочки-подростки становятся наркокурьерами

Милые обманщицы?

М. и К. — бывшие студентки Костанайского социально-технического колледжа. Несовместимую с законом подработку девушки нашли в интернете.

«М. с целью обогащения зарегистрировалась в телеграм-канале «Собака.Идея» под ником Миллер и предложила свои услуги курьера. И ей сразу же поступили четкие инструкции, как делать закладки», — озвучил обвинительное заключение прокурор Диас Нургалиев.

М. уговорила подругу помогать ей, и вместе они делали закладки по городу, получая примерно по тысяче тенге за каждую. А в январе куратор из Telegram, скрывавшийся под ником Идейный оператор, поручил девушкам ехать в Петропавловск с крупной партией наркотиков. В другой город их отвезли на такси. Во время очередной закладки М. и К. попались с поличным. Помимо этого, в квартире, которую они снимали, было обнаружено еще 200 граммов психотропных веществ. Свою вину они признали в суде.

Адвокат Зауре Жакупова обратила внимание суда на то, что необходимо оценить роль таинственного куратора в действиях подсудимых.

— Прошу вызвать в суд специалиста, который детально изучит переписку. Дело в том, что подсудимые давно хотели пойти в полицию и во всем сознаться, но от куратора систематически поступали угрозы. То есть из-за страха за свою жизнь они делали все, что им говорили, — заявила она.

Данное ходатайство было оставлено открытым, и заседание завершилось. Судья продолжает изучать все материалы дела, и при худшем положении дел обвиняемые получат от 10 лет лишения свободы.

На очередном заседании защитник К. попросила суд приобщить к делу характеристики из школы, где училась К., от соседей, которые знали ее в то время.

«К. принимала активное участие в общественной жизни класса, у нее разносторонние интересы. Много читает художественной литературы, обладает сердечностью, добротой. К. воспитанная девочка, не грубит, не противоречит, в разговоре всегда спокойна. Во всем поддержит, поможет, с плохой стороны ее не замечали», — сказала адвокат Зауре Жакупова.

Также во время задержания представители специальной группы отметили, что девушки вели себя благопристойно: не оказывали сопротивления, не выражались нецензурно.

Сейчас девушки находятся под подпиской о невыезде, так как активно сотрудничают со следствием.

Погасила свечи, загадала желание

Наркобизнес — одна из самых опасных ловушек. В эти сети вовлекают всех, не глядя на пол и возраст. Нередко в этот бизнес попадают и женщины. Одни идут в него, чтобы иметь возможность в любой момент получить дозу, другие — чтобы заработать на жизнь. А между тем сроки за такие преступления одни из самых больших. История девушек из Костаная не единственная, произошедшая в Казахстане. Девушки вовлекаются в этот бизнес по разным причинам.

Не так давно огласку получила история Алтынай (имя героини изменено). Она угодила за решетку, едва ей исполнилось 25 лет. День рождения пришлось справлять в кругу таких же преступниц, а сидеть еще 10 лет.

Все могло быть иначе, ведь за год до этого девушка вела вполне праведную жизнь — работала в страховой компании, мечтала стать журналистом, обзавестись семьей. Мечты рухнули в тот момент, когда она обнаружила объявление на сайт OLX.

По словам девушки, на преступление ее толкнуло желание хорошо жить. В семье их было трое сестер, она была средним ребенком. Работать ей пришлось с 12 лет, так как отец ушел из семьи и матери приходилось поднимать детей самостоятельно. Девушка бралась практически за все — была официанткой, три года проработала кассиром-оператором в такси. Также она подрабатывала горничной, кухонным работником на базе отдыха. Старалась быть опорой для семьи. Когда устроилась в страховую компанию на постоянной основе, начала искать подработку. Хотела как-то занять себя в свободное от работы время. Затем увидела объявление, и оно ее заинтересовало: оплату предлагали в размере 100-150 тысяч в неделю. Так девушка проработала наркокурьером 10 месяцев...

Добрыня Никитич и Змей Горыныч...

Ее рабочий день начинался так: Алтынай исключительно сообщением через Telegram присылали вес товара, который она должна забрать и спрятать в тайники в указанном районе. Голосовые друг другу отправлять было запрещено, так же, как и знать имена. Все было инкогнито. Развозить товар девушка обычно выходила ночью либо под утро, с трех до шести утра, чтобы не вызывать подозрений. Поэтому у Алтынай были проблемы со сном. Если в страховой компании девушке платили 68 тысяч в месяц плюс бонусы от страховки, то с первых закладок она получила уже около 50-60 тысяч тенге.

Брала заказы она не часто, но, когда брала, работы было много: нужно было разложить около 19 маленьких пакетиков. Обычно это были мефедрон или соль. Ей поступали наркотики, адрес, координаты и три фотографии. Фотографии были с разных ракурсов: близко, далеко и рядом. Так она и понимала, где надо оставить заказ. После того как закладка была положена, Алтынай также надо было сделать три фото с подробным описанием. Допустим, «столб, прикоп, пять сантиметров».

В команде, где работала закладчица, было несколько человек со своими обязанностями: водитель, кладовщик, фасовщик, курьер и куратор. Водитель привозит и оставляет закладкой большое количество товара. Затем кладовщик с большими клетчатыми сумками забирает этот товар, сортирует и так же закладкой оставляет фасовщику. Тот, в свою очередь, расфасовывает наркотики на маленькие пакетики по 0,3 и 0,5 грамма и передает их курьеру. Все просто. Никто никого не видит и не слышит. Никаких личных встреч. Задача куратора координировать курьера, давать ему заказы и координаты. За все время у девушки было три куратора — Аве Мария, Добрыня Никитич и Юрий Никулин. Первого из них, Аве Мария, удалось задержать. Им оказался житель Москвы. Также удалось узнать, что Добрыня Никитич находится в Петропавловске. О последнем пока ничего неизвестно. Курьеры — конец цепочки, пешки. Они-то чаще всего и попадаются, но не могут сдать своего работодателя, потому что ничего о нем не знают.

По словам девушки, раскладывать товар можно было лишь в черте города. Дачи и пригород, а также школы и детские сады — под запретом. Во вторник и четверг выдавали зарплату, ее отправляли на биткоин-кошелек. Особенность этого электронного кошелька в том, что его очень сложно отследить. Общую сумму заработанного девушка не помнит, все деньги сразу тратила на семью.

— На заработанные деньги я сделала у мамы дома ремонт. Провела ей воду. Купила маме морозильную камеру. В объявлении было написано 100-150 тысяч в месяц, однако после того как я обратилась, мне сказали, что все зависит от меня и от количества заказов, которые я отработаю. Чтобы столько получить, надо было постоянно очень много работать, — поделилась Алтынай.

— Родные не знали, чем я занималась. А когда узнали, конечно, у всех был шок. Мама попала в больницу с давлением. Позже она смирилась, приехала ко мне в тюрьму и говорит: «Доча, может, это не ты, может, тебя подставили?». А я говорю: «Нет, мам, вот так получилось». Потом я пожалела. Сейчас я отучусь на швею с сентября месяца. У моей старшей сестры есть интернет-магазин, ей как раз нужна швея. Когда выйду, планирую ей помогать, — говорит осужденная.

Девушка уже поняла свою ошибку и в будущем связывать свою жизнь с наркотиками не намерена. После того, как она ступила на этот путь, вернуться в прежнюю жизнь оказалось очень сложно. При этом девушка считает, что спрос на работу курьером будет только расти. Ведь и ей самой когда-то было интересно этим заниматься. В конце своей наркокарьеры девушка сама начала употреблять перед сном, так что даже рада, что угодила за решетку, ведь неизвестно, чем бы это закончилось.

По доброте душевной

Заходя на любой новостной портал, волей-неволей натыкаешься на очередное дело закладчиков. Их продолжают регулярно задерживать, сажать на большие сроки. Но наркокурьеров совсем не пугает такая перспектива. В погоне за легкими деньгами на опасную работу устраиваются школьники, студенты, мамы с детьми, старики. Наркобизнес снова и снова вербует своих курьеров, объявления появляются даже на популярных сайтах для поиска работы. Соискателям предлагают достойную оплату, на деле же для них это заканчивается длинным тюремным сроком и навсегда испорченной жизнью.

У другой героини, Светланы, было все, о чем мечтает каждая женщина: муж, который носил ее на руках, маленькая дочка, здоровые и любящие родители. Она была окружена нежностью и заботой. Всегда стремилась иметь красивое тело, для чего много времени проводила в спортзале, изнуряя себя всевозможными тренировками. И вся эта семейная идиллия рухнула в одночасье.

Когда женщина ушла в декрет, семья начала испытывать финансовые трудности. Одной зарплаты мужа не хватало на погашение ежемесячных платежей по кредитам. Светлана начала искать возможность подработать. Вскоре ее привлекло объявление «Требуется курьер, свободный график». Работа казалась простой: взять оставленный заранее товар, расфасовать, разложить в укромные места и прислать фотографии с координатами. Поскольку других вариантов подработки молодая мама с ребенком на руках не нашла, Света согласилась на эту работу, не подозревая, насколько вредны и опасны для здоровья человека вещества, которые ей надо раскладывать.

Она начала работать курьером в ноябре 2019 года, а в январе 2020-го ее поймали при попытке распространения закладок — синтетических наркотиков.

Тогда ей казалось, что она не делала ничего страшного. Сами вербовщики говорили, что смеси легальны. Девушка просто клала в условленные места некие пакетики, но оказалось, что распространяла яд. Так она села на 10 лет. Сама закладчица не имела никакого отношения к наркоманам и наркотических веществ не употребляла. Сейчас винит себя в том, что способствовала приобщению к этой дряни казахстанцев, в том числе детей, причем совершенно не подозревая об этом. Настолько, по словам Светланы, она была наивна.

Этим материалом редакция «МК» в Казахстане» желает обратить внимание на необходимость борьбы с наркопреступностью. Вышеописанные случаи не единственные, в стране тысячи людей, которые попали в подобную ситуацию. Мы призываем каждого читателя не поддаваться искушению заработать быстрые деньги, ведь ни 150 тысяч тенге, ни 200, ни даже 500 не стоят 10 лет, проведенных в тюрьме. Берегите своих детей и не доверяйте сомнительным публикациям при поиске работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру