Сколько казахстанцев признаны банкротами

Закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан" вступил в силу с 3 марта 2023 года.

По данным Министерства финансов РК, по состоянию на июль прошлого года, заемщиков с просрочкой более 360 дней насчитывалось 886,8 тысячи человек, их них задолженность менее 1600 МРП имели 875 тысяч (около $2 тыс.), или 99% заемщиков со средней суммой задолженности 430 тысяч тенге (около $1 тыс.).

Всего с момента вступления в силу закона о банкротстве поступило 3662 заявления, из них в отношении 503 граждан уже начата процедура внесудебного банкротства. При этом по 2552 заявлениям граждане получили отказ о присвоении такого статуса.

"С 3 марта начался прием заявлений от граждан на банкротство. По состоянию на сегодняшний день поступило 3662 заявления. В том числе, применившие способы и условия закона, это получение АСП - 362 заявления, должники, у которых задолженность свыше 5 лет, - 690 заявлений. На 24 апреля текущего года из 3662 заявлений рассмотрены 3050. Из них на сегодняшний день в отношении 503 граждан начата процедура внесудебного банкротства", - рассказал руководитель Управления по работе с задолженностью Департамента государственных доходов по Алматы Айдос Будугулов, добавив, что по 2552 заявлениям граждане получили уведомления об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства.

Он пояснил, что основной причиной для отказа послужили следующие обстоятельства: несоответствие приложенных к заявлению документов, таких как документ об урегулировании задолженности. Также несоответствие требованиям закона по пункту периода непогашения задолженности, наличие зарегистрированных имуществ у должников. В отношении 605 заявлений на сегодняшний день проводится проверка уполномоченным органом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру