В тюрьму за TikTok

Сможет ли онлайн-платформа помочь казахстанским правоохранителям?

На днях в Таразе состоялся суд над одной из его жительниц. Поводом для возбуждения административного дела стало видео, которое женщина-блогер разместила в TikTok. В нем она публично заявила, что ее сосед — вор, а также приложила к этому утверждению аргументы, порочащие его честь и достоинство.

Сможет ли онлайн-платформа помочь казахстанским правоохранителям?

Час суда

Узнать о том, что сосед блогерши стал антигероем видеоролика, ему помогли знакомые, посмотревшие видео. Он не стал выяснять отношений с соседкой, а просто подал на нее заявление в суд по ч. 2 ст. 73-3 Кодекса об административных правонарушениях РК (клевета, совершенная публично или с использованием средств массовой информации, или сетей телекоммуникаций, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

После того как ответчик признала свою вину, истец не стал требовать у суда «расправы» над ней. Вместо этого он попросил суд прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с примирением и заключением медиативного соглашения с ответчицей.

В связи с примирением суд освободил «тик-токершу» от административной ответственности, но признал ее виновной.

Это не первый случай в современной отечественной истории, когда авторов TikTok-роликов привлекали к ответственности. «Эпидемия» штрафов началась еще в период локдауна, когда жители Казахстана активно распространяли различного рода фейки о коронавирусе. Затем к знатокам самолечения подтянулись другие граждане, скандирующие о других проблемах.

Из недавних происшествий можно выделить случай, когда за видео, распространяемое детьми, пришлось отвечать их родителям. Инцидент произошел в Астане.

В конце сентября этого года два 15-летних школьника наполнили 20-литровую бутылку водой и скинули ее с 16-го этажа. Падающий с огромной высоты объект едва не убил прохожего. Так как хулиганы оказались несовершеннолетними, суд Астаны наказал их родителей. Им вменили административный штраф в размере 15 009 тенге.

Такая история рассматриваемых судом дел говорит о том, что TikTok — это уже не безобидная соцсеть с веселыми танцами для подростков. За опубликованное видео теперь можно оказаться под следствием, получить штраф и даже стать фигурантом уголовного дела.

Что означает рост числа подобных дел? Стоит ли ждать, что китайская соцсеть будет сотрудничать с казахстанскими властями, и можно ли обезопасить себя от привлечения к ответственности за видео на популярной платформе — разбираемся в материале.

Могли бы сотрудничать...

Как объясняют отечественные правозащитники, чем большую популярность приобретает платформа, тем больше она привлекает пользователей с самыми разными взглядами и степенью адекватности. Поэтому появление таких дел в казахстанском правовом поле вполне ожидаемо. Другой вопрос: как социальные платформы могут работать на казахстанцев? А именно в интересах правоохранительных органов страны. Ведь то, что иной раз нельзя отследить в реальной жизни, в соцсетях прослеживается как на ладони.

Конечно, не стоит ждать, что в ближайшее время в Казахстане будут придерживаться такого же подхода, как у американских компаний. Там с разрешения суда данные подозрительных пользователей могут оказаться в руках полиции. Чтобы заставить тех же Google или Facebook раскрыть источники, необходимо инициировать получение судебного ордера в США. В РК такой практики пока нет.

Однако за TikTok действительно уже успела закрепиться дурная слава в отношении личных данных пользователей. Это приложение часто называют «китайским шпионом»: судя по анализу хакеров-любителей и некоторых официальных исследований, оно собирает очень много информации. На портале Reddit один из пользователей тщательно изучил приложение и заявил, что оно собирает большой массив личных данных — настоящие имена, адреса, пароли, информацию о других приложениях, интернет-активности, местонахождении.

В официальных исследованиях к TikTok тоже много претензий: например, в исследовании специалистов по интернет-безопасности Талала Хаджа Бакри и Томми Миска приложение попало в список тех, что отслеживает конфиденциальные данные пользователей в Pasteboard — механизме, используемом в IOS для обмена информацией между приложениями.

Иными словами, туда могут попадать пароли, номера кредиток и даже обычные сообщения через буфер обмена. После публикации исследования представители TikTok заявили, что устранили проблему. Но позже в исследовании компании Arstechnica выяснилось, что приложение продолжает собирать подобные данные, а еще через Apple ID может иметь доступ к информации, хранящейся не только на IPhone, но и на других устройствах Apple (включая компьютеры).

Вместе с серьезной, в том числе ручной модерацией, через которую проходят ролики в TikTok, приложение может действительно стать мощным инструментом, если будет активно сотрудничать с властями.

В соседней России этот вопрос также изучали. Так, в расследовании Baza сотрудник российского отдела модерации анонимно рассказал, что в этом подразделении больше всего людей — около 20. И у них даже есть особые правила, что можно допускать в «рекомендации» (общую ленту с широким охватом пользователей, а не только подписанных на пользователя) в России: «В жестком стоп-листе у нас Кавказ и конкретно то, что можно трактовать как сепаратизм. Например, ролик с хештегом «Кавказ — сила!» или «Ахмат — сила!», снятый условным бородатым молодым человеком, редко перешагнет отметку в 100–300 просмотров. Такое видео не обязательно забанят, но просто оно ничего особо не наберет. Китайцы также настороженно относятся к исламской тематике и ее восхвалению. У них там есть проблема с сепаратизмом. Нельзя шутить над президентом, и вообще тема политики не приветствуется».

Еще в 2019 году TikTok пообещал сотрудничать с властями России. Это произошло после того, как Роскомнадзор захотел проверить приложение на наличие и распространение в нем порнографии. Результаты этой проверки не известны, и чем дело кончилось — тоже. Однако российские правоохранители уже стали применять соцсеть в своей практике.

Влипнуть легко

TikTok не требует регистрации с номером телефона, а значит, напрямую не связан с его владельцем. Это говорит о том, что теоретически не совсем порядочные пользователи сети могут использовать чужие фото и выдавать себя за абсолютно других людей. Если же рассматривать эту платформу как один из вспомогательных инструментов правоохранительных органов, то это могло бы поставить под сомнение достоверность полученных доказательств.

Для того чтобы привлечь человека, обычно нужно доказывать связь между ним, страницей, на которой была сделана публикация, и самой публикацией. В странах, где уже обращаются к TikTok, нередко этими правилами пренебрегают.

Если человек разместил какую-то публикацию, а на этой странице его имя и фотография, и на публикации тоже он — значит, видео принадлежит ему. В той же России этого правоохранительным органам достаточно, чтобы возбуждать дела, а судам — чтобы их штамповать. Никому нет дела до подтверждения принадлежности страниц, были ли направлены запросы в социальную сеть, были ли получены ответы, какой был IP-адрес и принадлежал ли он привлекаемому лицу...

То же самое происходит с описанием места правонарушения: сотрудники правоохранительных органов просто пишут, что человек находился в момент публикации дома. Хотя это тоже может не соответствовать действительности. Суды отсутствие доказательств чаще всего не смущает.

Так что применять ли такие платформы, как TikTok, в целях охраны покоя граждан — вопрос интересный. В Казахстане на многих социальных площадках еще с 2000-х годов можно найти фейковые аккаунты. Их некоторые пользователи создавали для переписок с нерадивыми партнерами или для иных целей. Часто фотографии воруют мошенники, так что обнаружить свое лицо на чужой видео-платформе вполне реально.

В этом случае отечественные правозащитники советуют «с умом» подходить к предъявленным вам обвинениям. Во-первых, не признаваться без сопровождения адвоката в том, что страница ваша.

Если не соглашаться с тем, что аккаунт ваш, то силовикам все-таки придется заняться поиском дополнительных доказательств, подтверждающих принадлежность аккаунта, что может оказаться весьма проблематичным, особенно если компания иностранная.

В отношении запрещенного контента: для того чтобы не оказаться по ту сторону закона, необходимо придерживаться элементарных правил — никого не оскорблять, не клеветать, не порочить, а главное — не подвергать свою и чужую жизнь опасности. Также не будет лишним следить за трендами: единого списка запрещенной информации, конечно, нет, однако практика показывает, что незаконным может быть признан контент любого неоднозначного содержания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру