Кто развлекается лжетерроризмом в Казахстане

В последнее время в РК участились случаи ложных сообщений о взрывных устройствах в общественных местах, передает zakon.kz.

«В большинстве случаев телефонным терроризмом в Казахстане увлекаются подростки, алкоголики и душевнобольные. Это называется ложный терроризм. По закону Республики Казахстан ложный терроризм квалифицируется как преступление и влечет за собой уголовную ответственность», - прокомментировал эксперт-религиовед, член информационно-разъяснительной группы по противодействию экстремизму и терроризму города Алматы Елнар Берикбаев.

По словам эксперта, одной из главных целей ложного терроризма является распространение паники и страха среди мирного населения. Ложные телефонные сообщения о минировании зданий нарушают работу организаций, предприятий и других учреждений, находящихся в данной зоне, из-за чего они несут большие убытки. При этом для обеспечения безопасности граждан привлекаются полицейские, саперы, кинологи, спасатели и врачи.

Каждый такой вызов экстренных служб обходится госбюджету в круглую сумму. Но игнорировать их тоже нельзя.

В связи с тем, что в мире сохраняется угроза высокой террористической опасности, игнорирование таких телефонных сообщений может привести к еще более тяжелым последствиям, поэтому выезд спецслужб при поступлении сообщения, а также эвакуация граждан и полная отработка должны проводиться обязательно. Многие звонившие наивно думали, что правоохранительные органы их не найдут. Но в полиции стоят устройства для определения телефонного номера и записи разговора, которые при необходимости могут быть использованы в качестве доказательства в суде. Если телефонный террорист звонил из общественного места, то в таком случае записи видеокамер наружного наблюдения также могут послужить доказательством.Елнар Берикбаев

Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается по закону штрафом в размере до 5 тыс. месячных расчетных показателей, или 15 млн 315 тыс. тенге. Либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме этого, в соответствии со статьей 438 КоАП РК, заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб влечет наложение административного штрафа в размере 60 МРП, или 183 тыс. 780 тенге

По казахстанскому законодательству уголовная ответственность за совершение ложного терроризма, то есть за преступление по ст. 273 УК РК, наступает с 14-летнего возраста.

Эксперт-религиовед напомнил, что родители несовершеннолетних нарушителей (в возрасте от 14 до 16 лет) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей также могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 15 МРП, или 45 тыс. 945 тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру