Казахстанские правозащитники объединяются для защиты прав мирных митингующих

В Казахстане работает комиссия «Аманат», созданная с целью защиты прав и свобод граждан, которых задержали в связи с январскими событиями 2022 года. Главная задача юристов – отделить преступников от тех, кто вышел на мирное шествие. Благодаря четко организованным действиям с момента создания объединения (24 января) удалось отстоять права 36 человек – они уже на свободе. Однако еще около 800, по данным представителей этой комиссии, находятся в СИЗО.

Результативность работы комиссии привлекла мошенников, которые, прикрываясь «Аманат», предлагают свои услуги родственникам заключенных. На что адвокаты сообщают: любая помощь от «Аманат» абсолютно бесплатна.

Напомним, что комиссию возглавляет известный адвокат Абзал Куспан. «Неоспоримый факт, что трагические события января повлекли за собой поджоги, разрушения, грабежи зданий и многочисленные человеческие жертвы... Однозначно, что в ходе этих событий были задействованы провокаторы. Наша цель состоит в том, чтобы разграничить этих подлецов и добросовестных граждан, которые вышли на мирное шествие», — рассказывает Куспан о целях работы комиссии.

Наказание — только для преступников

Работа ведется в интенсивном режиме, в комиссию вступают все новые адвокаты, которые борются за освобождение невиновных. То есть тех, кто, по мнению адвокатов, не имел преступных умыслов, вышел на мирную демонстрацию и был задержан. Среди таковых есть и несовершеннолетние, и женщины, которые также находятся в следственных изоляторах. Некоторые освобожденные находились в СИЗО с неудовлетворительным состоянием здоровья, с ними работали в первую очередь.

Как отмечает Куспан, сегодня только в алматинском изоляторе находится более 200 человек. Это число, по словам юристов, продолжает расти – задержания по подозрению в причастности к совершенным преступлениям во время массовых беспорядков и ЧП, оказывается, продолжаются. Среди задержанных встречаются раненные – им необходима срочная квалифицированная медицинская помощь, сообщают правозащитники. При этом призывают не забывать, что по всей республике в СИЗО находятся около 800 человек, им также необходима медицинская помощь и содействие в защите прав.

Важная деталь — адвокаты делают акцент на том, что не пытаются заменить компетентные органы и не вмешиваются в работу прокуратуры и следствия. Однако рекомендуют освободить хотя бы на время из-под стражи «всех несовершеннолетних и женщин». В этом случае необходимо действовать согласно степени вины задержанных. Ведь вина вышедшего лишь на несанкционированный митинг, принявшего участие в шествии, не идет ни в какое сравнение со степенью вины, предположим, мародера, террориста, того, кто убивал представителей силовых ведомств. И к мирным демонстрантам, возможно, применят административные меры, но это и наказание, а следовательно, и разбирательство совершенно иного рода, которое не требует многодневного нахождения в заключении. К слову, правозащитники отмечают высокую степень лояльности и заинтересованности в сотрудничестве со стороны прокуратуры и следствия.

Уже началась работа по увеличению степени присутствия правозащитников в масштабах всего Казахстана. Специальные группы выехали в те города и локации, где находятся задержанные во время январских событий. Фактически это все крупные административные образования нашей республики. Но в числе приоритетных — Жамбылская область, город Тараз, Туркестанская область, город Шымкент, Кызылорда и Восточно-Казахстанская область. Статья, по которой задержана основная масса – 272 УК РК «Массовые беспорядки».

Работа на своем участке

Между тем полиция активно продолжает отрабатывать следственные действия в отношении лиц, причастных к преступлениям, совершенным во время январских событий. Так, буквально во вторник официальный информационный медиапортал МВД РК polisia. kz сообщил о задержании еще трех подозреваемых в мародерстве. Представители УКП ДП Алматинской области комментируют: задержанные предположительно совершили кражу сотовых телефонов в торговом центре «Молл Апорт». В их отношении начато уголовное производство в рамках статьи 188 части 3 УК РК «Кража».

Но есть и более тревожные новости. Полиция предупреждает: сегодня установлено, что во время беспорядков в Алматы только из оружейных магазинов украли более 1400 единиц оружия, которое представляет реальную угрозу населению. Да, среди этого количества было и деактивированное, однако вероятность возвращения его в боевое состояние очень высока. Так, Болатбек Баятанов, заместитель начальника управления административной полиции ДП города, указал: «На складах этих магазинов хранились комплектующие от деактивированного оружия, которое было на витрине, а также оружие, пригодное для стрельбы. Преступникам в некоторых магазинах удалось добраться до оружия, пригодного к стрельбе. Отмечу, что деактивированное оружие при наличии комплектующих может быть приведено в действие против мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов».

Атаки на склады оружейных магазинов были четко спланированы и организованы. Александр Алексеенок, директор оружейного магазина «Арма-56», в интервью polisia.kz рассказал, что это почерк профессионалов:

«Решетки вырывали машинами, ломали специально приготовленным приспособлением. Все у них было. Работали в перчатках. Это профессионалы, следовательно, и вскрыто было профессионально». Со слов представляющего потерпевшую от мародерства и кражи во время массовых беспорядков сторону, сегодня необходимо приложить все усилия, чтобы найти похищенное оружие, так как «оно может быть использовано в любой ситуации». Ведут работу по усилению контроля над обеспечением правопорядка и в ВосточноКазахстанской области. Без внимания не остаются и довольно отдаленные районы. Так, в поселке Камышенка буквально на днях начал работу участковый пункт полиции. По словам Елдоса Оразалина, исполняющего обязанности начальника Шемонаихинского РОВД Восточно-Казахстанской области, сегодня в государстве и конкретно на местах делают много для скорейшего перехода на сервисную модель полицейской службы. «Сервисная модель — это, прежде всего, удобство обращения в полицию. Это и ускорение реакции правоохранительных органов на вызовы актуального времени».

Масштабные действия по ликвидации

последствий январских событий и выявлению деструктивных элементов проводят и в Кызылординской области. О предварительных результатах проведения оперативно-профилактических мероприятий «Правопорядок» на брифинге доложил Марат Рахметов, подполковник полиции, заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП Кызылординской области: «В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» выявлено 1400 административных правонарушений, связанных с ДТП. Кроме того, было проверено 480 арендных квартир. Было установлено, что 293 человека употребляли алкоголь в общественных местах, 507 привлекли за мелкое хулиганство и 34 — за нарушение иммиграционного законодательства. С начала года зарегистрировано 3807 дорожно-транспортных происшествий». В целом же, по словам Марата Рахметова, в ходе профилактических мероприятий оперативно раскрыто 87 из 147 зарегистрированных преступлений и 12 ранее совершенных.

Работа по восстановлению привычного мирного течения жизни в республике продолжается. Мы продолжим следить за ходом событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру