Казахстанцы отсудили компенсацию у "Свидетелей Иеговы" за вред здоровью

Супруги из Тараза, Максат и Алина Бекбембетовы, отсудили у местной христианской общины «Свидетели Иеговы» более 2 миллионов тенге за моральный вред их психическому здоровью. Начиная с подросткового возраста они сами являлись членами собрания религиозной организации и жили по ее «писаным» законам, но однажды они покинули общину и подали на нее в суд.

Казахстанцы отсудили компенсацию у "Свидетелей Иеговы" за вред здоровью

За потрепанные нервы

История семейной пары из Тараза впервые получила огласку на казахстанском информ-портале newtimes.kz. Как поделился Максат Бекбембетов с журналистами издания, пять лет назад он изменил свое отношение к религии, несмотря на то, что большую часть жизни придерживался взглядов «Свидетелей Иеговы». Его спутница Алина впервые попала в общину вместе с матерью еще в десятилетнем возрасте. Родственники Максата придерживаются аналогичных взглядов.

По его словам, последней каплей для выхода его из общины стал частый «апгрейт учений». Он утверждает, что в общине около пяти раз передвигали дату прихода Армагеддона (битвы Иеговы с Сатаной), а в зависимости от этого учения дата конца света то отдалялась, то приближалась. Заметив, что Судный день все никак не настает, он начал задавать «неудобные» для общины вопросы. Однако, по его словам, критика в рядах «Свидетелей Иеговы» считается и воспринимается как прямой бунт, и после этих вопросов его попытались выгнать.

Как вспоминает мужчина, когда он решил идти своим путем, с ним перестали общаться все его родные: мать, сестры, братья. Отчасти и это подтолкнуло его отстоять свои права в судебном порядке. И ему это удалось: сначала городской суд Тараза присудил ему компенсацию за моральный вред пребывания в общине и чтение литературы, а в сентябре Верховный суд Казахстана поддержал вынесенное решение относительно денежной компенсации, ведь адаптироваться в реальном мире семейной паре действительно стоило усилий.

Согласно судебному решению Таразского городского суда, у четы Бекбембетовых обнаружили абсолютно идентичные психические заболевания «в виде обсессивно-компульсивного расстройства с формированием психической зависимости от пребывания в церкви, что носит длительный характер — более 19 лет». Также им диагностировали неврастению в результате «тяжелого стресса и нарушения адаптации в виде смешанной тревожной и депрессивной реакции». По заключению двух психиатров и психолога, у Бекмембетовых выявлено «состояние измененного сознания, что, в свою очередь, приводит к психическому расстройству или обострению психических заболеваний». Произошло это, по мнению суда, из-за посещения общины и долгого чтения литературы «Свидетелей Иеговы». Также в рамках суда была проведена и комплексная психолого-психиатрическая экспертиза религиозной литературы (16 разных книг) на предмет воздействия на личность.

Там врачи подтвердили, что им нужна серьезная реабилитация и Бекбембетовы нуждаются в серьезном лечении.

По мнению независимого психиатра Екатерины Мироновой, теоретически у супругов могут быть два одинаковых заболевания. Их заболевания не относятся к категории психотического уровня, они могут вести обычную жизнь.

Такое уже было

Дело Бекбембетовых далеко не единственное в Казахстане. Свои судебные претензии к «Свидетелям Иеговы» в 2019 году выразили бывшие прихожане Ергали Абишев и его жена Ирина Кван. Они также получили через суд моральную компенсацию за

так называемое пребывание в общине в 1 миллион тенге. В их деле также обнаружили «вред психическому здоровью». Абишев стал соучредителем Бекбембетова по организации TERRA LIBERA и на конференции ОБСЕ в Варшаве рассказывал о неспособности Правительства Казахстана привлечь к ответственности руководителей общины.

Ергали и его адвокат смогли обосновать исковые требования, опираясь на литературу культа, умело задавая вопросы свидетелям, привлеченным стороной ответчика. Как бывший старейшина, Ергали мог легко предсказать, как именно будут отвечать обученные сектой свидетели, поэтому для получения правдивых ответов мог применять нестандартные подходы, к которым те не были готовы.

Важную роль в решении суда заняла экспертиза культовой литературы, проведенная Республиканским государственным казенным предприятием «Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан».

Экспертиза, в частности, установила, что «общая направленность деятельности в религиозных материалах содержит скрытые команды на полное подчинение и выполнение всех необходимых рекомендаций и приказов со стороны старейшин и руководителей «Свидетелей Иеговы». Судебные психиатры отметили также, что «психологическое воздействие предоставленных на исследование материалов приводит к изменению настроения или же к его модификации, в целом к нарушению личностной конструкции и может стать причиной социальной дезадаптации и невротизации личности».

Помимо этого анализ предоставленных материалов выявил процесс, осуществляемый с применением последовательной смены и сочетания различных методик психологического и психотерапевтического воздействия. Для этого были использованы техники: провоцирование когнитивного диссонанса, нейролингвистический рефрейминг, моделирование и информационная перегрузка. В связи с этим эксперты заключили, что комплексное применение указанных техник может прямо или косвенно способствовать появлению у участников действий измененного состояния сознания, что, в свою очередь, приводит к психическому расстройству или обострению психических заболеваний.

Противоположное мнение

Как отреагировал на разбирательство между «Свидетелями Иеговы» и семьей Бекбембетовых представитель международного религиозного объединения «Христианская община свидетелей Иеговы» юрист Владимир Воеводин: «Подобные суды свидетельствуют о существовании за кулисами определенных сил, которые хотят вернуть Казахстан в 1930-е годы, когда вера в Бога и смелость иметь личные убеждения могли привести человека к заключению в лагеря на долгие годы».

По данным международных отчетов правозащитных организаций, Казахстан находится в списке стран, где нарушают свободу вероисповедания граждан. Согласно этим данным, практика преследования религиозных объединений пришла в РК еще со времен СССР. И почти из года в год происходят подобные истории.

Воеводин также считает решение Таразского городского суда «в корне ошибочным, так как было допущено неправильное применение закона — необъективное, несправедливое и необоснованное». Также, по его мнению, «это открытое нападение на добропорядочную религиозную группу, исковые требования иррациональны, и истцы не предоставили убедительные доказательства». Чтобы подкрепить свои слова, он ссылался на отсутствие психиатрической экспертизы по данным гражданам.

По его словам, решение было основано исключительно на предполагаемом проведенном психолого-психиатрическом исследовании (что недопустимо), изготовленном и оплаченном по заказу представителя истцов. Помимо этого смутило юриста и то, что истцы не принимают никаких прописанных лекарств от психического расстройства, они трудоспособны и социально адаптированы. Что, по его мнению, идет в разрез с окончательным решением суда. При этом религиозный деятель отметил, что члены общины предоставили суду аргументированные заключения ведущих медицинских специалистов, лингвистов, психологов и психиатров Казахстана, которые в один голос говорили о необоснованности и абсурдности заявлений истцов и научной несостоятельности предоставленных ими «заказных исследований». Но суд, как утверждает юрист, просто проигнорировал эти документы.

После не значит вследствие

В любой сфере, где взаимодействует человек с человеком, есть опасность замаскированной манипуляции и психологического насилия. Чтобы разобраться, насколько сильное влияние некоторые религиозные объединения оказывают на сознание граждан, «МК» опросил бывших представителей таких организаций.

Как призналась одна читательница из Нур-Султана, после посещения общины «Свидетели Иеговы» у нее развилось маниакальное расстройство. Далее она прошла принудительное лечение в психиатрической клинике. Сейчас женщина до сих пор «сидит на таблетках».

Другая читательница, россиянка Арина (имя изменено), рассказала «МК» о своем состоянии после пребывания в тоталитарной секте «Ашрам Шамбалы» (ее последователи существуют как во многих странах СНГ, так и далеко за их пределами). По ее словам, за девять лет ей нанесли не только психологический, но и физический ущерб. После ухода из секты она имела набор психических расстройств и помимо этого — пищевое расстройство и покалеченную ступню, так как организаторы секты не позволяли ей обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Таким образом, можно сделать вывод, что практически любой человек в определенных обстоятельствах может подвергнуться насилию над своей личностью. Важно знать факторы, указывающие на пагубное воздействие какой-либо организации на личность.

Однако, по словам некоторых экспертов, установить подобную причинно-следственную связь достаточно сложно. Этому способствует убежденность в том, что существуют конкретные психологические тестовые методы, позволяющие выявить воздействие на человека с помощью НЛП, гипноза. По факту такие способности не признают суды многих стран мира, поскольку они не признаны научными. Поэтому, чтобы доказать, что какое-либо влияние все же было оказано, у «манипулятора» на руках должен быть как минимум специальный сертификат. В связи с этим утверждение, что деформация восприятия произошла именно во время пребывания в специальной организации, может быть ошибочным. Возможно, проблемы со здоровьем адептов могли возникнуть гораздо раньше.

Кто прав?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру