До конца сентября 2021 года Казахстан должны покинуть 3 тысячи иностранных авто

По информации Министерства внутренних дел РК, в настоящее время в стране находится порядка 3 тысяч иностранных автомобилей из стран, не входящих в ЕАЭС. Эти авто должны быть вывезены за пределы страны по истечении сроков их пребывания, т.е. до 30 сентября 2021 года.

«В МВД поступают запросы граждан и СМИ касательно распространяемой органами государственных доходов информации относительно вывоза иностранных автомобилей. Иностранные граждане могут временно ввозить без уплаты таможенных пошлин в Казахстан и другие страны ЕАЭС автомобили, зарегистрированные в других странах, не входящих в ЕАЭС. В основном таким правом пользуются иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в Казахстане», - сообщил на брифинге заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов.

Он напомнил, что с 2020 года границы между странами закрыты, иностранные граждане не могли вывезти временно ввезенные автомобили за территорию ЕАЭС, поэтому сроки пребывания иностранного автотранспорта на территории ЕАЭС были продлены Советом Евразийской экономической комиссии до 30 сентября 2021 года.

«По информации органов государственных доходов в стране находится порядка 3 тысяч иностранных автомобилей из стран, не входящих в ЕАЭС, которые должны быть вывезены за пределы страны по истечении сроков их пребывания в Казахстане. Таким образом, срок до 30 сентября определен для иностранных граждан, которые ввезли автомобили из стран, не входящих в ЕАЭС», - сообщил замглавы Комитета адмполиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру