Новый штраф введен для казахстанских курильщиков

Участковые инспекторы полиции в Казахстане смогут самостоятельно штрафовать жителей, курящих в салоне автомобилей, в которых находятся дети. Нарушение влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП (43 755 тенге в 2021 году, или $102). Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях принял Сенат Парламента, передает Tengrinews.kz.

Законопроектом расширяются полномочия участковых по рассмотрению и наложению взыскания по четырем составам правонарушений:

·       допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время;

·       нарушение запрета потребления табачных изделий в транспортном средстве во время нахождения в них несовершеннолетних лиц;

·       невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, правил административного надзора или установленных в отношении него судом ограничений;

·       умышленное создание препятствий для движения транспортных средств.

Сенатор Андрей Лукин объяснил, почему полномочия участковых расширяют именно такими пунктами.

"В качестве примера могу привести: по созданию препятствий для движения транспорта за 2020 год было привлечено к ответственности и составлено административных протоколов на 23 500 граждан, за допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в прошлом году было порядка тысячи. И в этом году уже составлено порядка 400 протоколов. Сейчас вместо начальника органа внутренних дел эта компетенция переходит к участковым инспекторам полиции", - сказал Лукин на заседании палаты.

По его словам, в большей степени эти полномочия для участковых предусмотрены для сельской местности, поскольку населенные пункты, отдельные села и аулы находятся в большой протяженности от районного центра. Поэтому доставлять правонарушителя для принятия решения по протоколу затрачивает очень большое количество времени и средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру