В Казахстане разработана система контроля педофилов, отбывших наказание

До конца этого года в РК выйдут на свободу 32 ранее осужденных педофила. Так как все они получили срок до того, как в казахстанском законодательстве произошло ужесточение наказания за педофилию, химическая кастрация в отношении них применена не была и не будет. Это обстоятельство вызывает тревогу правозащитников и психологов, как и то, что в стране до сих пор отсутствует программа по контролю и работе с такими преступниками после их освобождения. Чем может обернуться подобная ситуация?

В Казахстане разработана система контроля педофилов, отбывших наказание

Сотни сломленных детских судеб лежат на совести растлителей малолетних. Только в прошлом году в Казахстане было зарегистрировано почти 200 новых преступлений по статье «Изнасилование несовершеннолетнего». Сколько из них рецидивов, точно не известно. Но, как утверждают психологи, исследующие девиантное поведение насильников, педофилия неизлечима и рецидив происходит в 90 процентах случаев.

Еще в прошлом году депутат Сената Парламента Казахстана Дана Нуржигитова, обращаясь к генеральному прокурору страны, сказала, что большинство педофилов повторяют преступление в течение года после освобождения. И, несмотря на то что в нашей стране регулярно принимают ужесточающие меры в отношении граждан, совершивших преступления против детей, злодеяний от этого меньше не становится. Если в прошлом году наказание отбывали 1600 педофилов, то сейчас — примерно 1800. Их возраст варьируется от 17 до 65 лет. И, как сказано выше, до конца года из них освободятся 32.

Все потому, что в ранее действовавшем законодательстве за изнасилование малолетних предусматривалось весьма мягкое наказание — чуть ли не до трех лет лишения свободы. Пожизненное заключение не применялось, как и химическая кастрация. И только с прошлого года наказание за изнасилование или действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних ужесточили вплоть до пожизненного заключения.

Как поясняют правоохранители, теперь педофилы прибывают в колонию уже с назначением о том, что им по решению суда назначена химическая кастрация.

Как только осужденных доставляют в учреждения КУИС, их осматривают медицинские работники. После проведенных обследований дается заключение врачебно-консультативной комиссии о необходимости проведения либо наличии противопоказаний к процедуре химической кастрации. Выдача специальных препаратов для проведения процедуры осуществляется через территориальные органы здравоохранения по прикреплению. Стоит ли пояснять, что из всего числа осужденных педофилов принудительную химическую кастрацию сегодня применили только к 27. Из них 15 получают химическую кастрацию добровольно, еще пятеро ожидают. Но станет ли медицинская кара тем защитным щитом, который убережет детей, подростков и взрослых от сексуально озабоченных маньяков? Тем более, как сказала психолог и когнитивно-поведенческий психотерапевт Елена Тен, которая работала в колониях общего и строгого режимов, риск рецидива есть всегда...

Лечить неизлечимое?

— Нужно понимать, что такое пенитенциарная психология. Это процесс, который позволяет сделать так, чтобы человек встал на путь исправления. Сама по себе отсидка в тюрьме не дает исправления. Поэтому, когда осужденные выходят на свободу, в их головах ничего не меняется, — рассказывает Ирина Тен газете «Караван».

По словам психотерапевта, в Казахстане не налажена должным образом деятельность служб реабилитации для тех, кто отбыл наказание.

— Половину педофилов нужно лечить психиатрическим путем, медикаментозно, психокорректором. У нас такого, конечно, в практике нет. Как правило, осужденные за правонарушения против половой неприкосновенности постоянно нуждаются в консультации сексопатологов и психиатров. Над их поведением следует работать не после того, как они вышли, а еще тогда, когда преступник находится в местах не столь отдаленных. Но у нас отсутствует этот подход. Поэтому, когда человек освобождается, все его наклонности, весь его профиль как пролегал в области несовершеннолетних, так и пролегает, — отмечает эксперт.

По факту сочетание фармакотерапии, психотерапии и антиандрогенной терапии является сегодня наиболее действенным в вопросах контроля сексуального поведения педофилов. По данным зарубежных исследований, при использовании такого комплексного подхода к лечению педофилии в 75-80 процентах случаев наблюдается ремиссия до 15 лет и дольше. Однако применим ли этот опыт в нашей стране, говорить не приходится, так как подобного рода исследований у нас не проводилось. Ввиду этого утверждать, что влечение к малолетним поддается коррекции преждевременно, пока нет четких статистических данных.

При этом социализировать таких людей после выхода на свободу фонды берутся неохотно, чаще отказываются. Да и сами педофилы почти никогда не обращаются за помощью со своей проблемой. Поэтому казахстанские психологи имеют основание полагать, что предлагаемые в последнее время меры не решат проблему педофилии. Что и говорить, общественность и вовсе относится к подобным инициативам с возмущением.

Как избежать «повторов»

По большей части казахстанцев возмущает то, что общественники уделяют так много внимания работе с психологическим состоянием педофилов и так мало их жертвам.

«Еще и психолога им подавай! А то что психологическая травма у детей на всю жизнь остается, вы во внимание не берете? Психологическую помощь жертвам оказывают только на первых порах. Лучше бы педофилов казнили, другим урок будет», — такими комментариями полнится интернет-пространство чуть ли не под каждой новостной статьей о лечении педофилов.

Химическая кастрация по-прежнему вызывает скепсис. В сети достаточно информации о том, как легко можно приглушить действие «чудодейственного» препарата. Если бы состояние педофила после получения дозы антиандрогенного препарата еще и контролировали...

Как правило, в поле зрения полицейских педофилы после освобождения находятся лишь от шести месяцев до трех лет. Все зависит от их поведения. Если освобожденный вел себя «примерно», то по закону его данные удаляют из онлайн-карты педофилов. И здесь снова уместно говорить о рецидиве...

По мнению психолога Ержана Базарбаева, второй рецидив намного опаснее. Преступник уже понимает, как реагирует общество, где он ошибся в первый раз, и начинает действовать осторожнее. Поэтому решить проблему только кастрацией по большей части невозможно. Нужен более радикальный подход. Скажем, установить бессрочный административный надзор за педофилами после их освобождения из мест лишения свободы.

Как предложила руководитель ОФ «Не Молчи.Kz» Дина Смаилова, помочь регулировать действия педофилов могут специальные браслеты.

«Если педофил приближается к школе на 500 метров, браслет должен сработать, если приближается к поликлинике детской, браслет должен сработать. Во все места, где есть массовое посещение детей, вход педофилу должен быть воспрещен навсегда», — рассуждает общественница.

Гуманизм с последствиями...И все-таки, несмотря на то что смертную казнь отменили, граждане продолжают видеть в этом чуть ли не единственное «спасение» от растления малолетних, в основном опираясь на опыт зарубежья.

Скажем, Чехия осталась последней в Евросоюзе страной, где уже 20 лет для отбывших тюремный срок педофилов применяется хирургическая кастрация. Стоит отметить, что за эти годы в стране не было ни одного случая рецидива. С 2012 года операцию запрещено проводить в профилактических целях, даже если человек на ней настаивает. Вмешательству подвергают только тех, чье сексуальное преступление доказано. Альтернатива этому одна — фактически бессрочное пребывание в психиатрической лечебнице.

Таким образом, отбыв срок, осужденный насильник не может выйти на свободу, пока врачи и суд не решат, что он перестал быть опасным для общества. Для этого ему назначается лечение в психиатрической больнице. Оно может длиться и год, и пять лет, а может, и всю жизнь... Но пациент может избежать этого, если добровольно согласится на хирургическую кастрацию. После такой процедуры рецидивов у него уже быть не может, и суд спокойно выпускает его на свободу.

Но если в Чехии осужденному за педофилию еще предоставляют право «выбора», то в ряде стран, таких как Иран, Китай, в странах Африки и Латинской Америки, Южной Корее и на Кубе с педофилами не церемонятся — их казнят. Зачастую способы для этого выбирают довольно жестокие. В Нигерии и на юго-востоке Африки извращенцев публично сжигают заживо. Часто это происходит во время самосудов. В Йемене преступников публично расстреливают и транслируют казнь по телевидению. Как считают жители страны, это служит своего рода наглядной профилактикой другим извращенцам. И, как показывает практика, эти меры, хоть по современным меркам совершенно не гуманны, действительно работают...

Что касается Казахстана, то тот путь, что прошла наша страна в правовой сфере, вряд ли позволит нам отказаться от идей гуманизма.

Наиболее оптимальным представляется создание на территории РК специализированных режимных учреждений исключительно для сексуальных правонарушителей, где они будут отбывать наказание и одновременно проходить комплексное лечение по поводу педофилии и других расстройств сексуального характера, например садизма. Таким образом, самым жестоким наказанием для растлителей малолетних и самым лучшим способом защиты общества от них станет пожизненное заключение в организациях, где у них действительно появится возможность работать во благо государства и проходить психологическую коррекцию. Возможно, тогда мы и узнаем, может ли произойти рецидив в тех неизвестных 10 процентах случаев...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру