В рейтинге по уровню безопасности женщин Казахстан занял 43-е место из 167 стран мира

В глобальном рейтинге стран, безопасных и удобных для проживания женщин, в 2019 году лидирующее место заняла Норвегия. Замыкают ТОП-3 стран Швейцария и Финляндия. Также в десятку вошли Дания, Исландия, Австрия, Великобритания, Люксембург, Швеция и Нидерланды, сообщает ranking.kz.

При формировании рейтинга основной упор делается на следующие показатели: вовлечённость в общественно-политическую и экономическую жизнь, безопасность и справедливость, которая в основном понимается как отсутствие дискриминации.

Казахстан, в свою очередь, занял 43-е место среди 167 стран, расположившись выше ОАЭ и ниже Ямайки. При этом Казахстан занимает первое место среди стран Центральной Азии и Центральной и Восточной Европы по уровню оплаты труда женщин.

Худшими странами для женщин являются Йемен, Афганистан и Сирия.

По итогам сентября текущего года численность населения РК составила 18,6 млн человек — на 1,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (18,3 млн человек). Доля женского населения в текущем году составила 51,5%, или 9,5 млн человек; соответственно, мужское население составляет 8,9 млн человек, или 48,5% от общего числа казахстанцев.

Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, где была создана национальная структура по продвижению гендерного равенства. В 2016 году была утверждена Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года, направленная на предотвращение дискриминации по признаку пола и гендерного дисбаланса.

Казахстаном ратифицирован ряд основополагающих международных актов, включая Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), Пекинскую декларацию и Пекинскую платформу действий, Конвенцию о политических правах женщины, Конвенцию о гражданстве замужней женщины, шесть конвенций Международной организации труда (МОТ) и Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, сообщает подразделение Огранизации объединённых наций «ООН-женщины».

Несмотря на предпринимаемые меры в стране все еще сохраняется гендерный дисбаланс. Например, разница в оплате труда является повсеместной: женщины в Казахстане зарабатывают в среднем на 30% меньше, чем мужчины. Казахстан занимает первое место в СНГ по количеству жертв сексуального насилия. По некоторым данным, каждая 10-я женщина в стране подверглась насилию. А ежегодно от бытового насилия погибает не меньше 400 женщин.

По официальным данным, 58,5% женщин удовлетворены своей жизнью в Казахстане, при этом доля довольных жизнью мужчин составляет 61,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру