Несколько причин, чтобы провести осень именно в Казахстане

Казахстанская осень в этом году теплая и благодатная, что позволит насладиться ею сполна. Золотая осень.

Недавно среди казахстанцев был проведен опрос: в какое время года лучше всего посетить страну. Основная масса опрошенных (47%) считают, что лето — самое подходящее время для поездки в страну. Четверть опрошенных отдают предпочтение осени. В то же время 15% проголосовали за весну и только 13% за зиму. Почему же правы те, кто голосовал за осень в Казахстане?

Казахстанская осень в этом году теплая и благодатная, что позволит насладиться ею сполна. Золотая осень.

Летний ажиотаж вокруг заграничных поездок уменьшился, и теперь можно планировать путешествие с неторопливым маршрутом и продолжительными прогулками по улицам и окрестностям Алматы.

Эта пора очаровательна своими красками. Не меньше, чем летом, нас окружает огромное разноцветье — деревья окрашиваются почти во все цвета. Любой уголок нашей страны может похвастать красивой природой, но Алматы в этом ряду стоит на особом месте. Можно выехать в горы, в Аксайское ущелье, Алма-Арасан или на Медеу. Первое, что бросается в глаза по приезде в южную столицу, — это лесные массивы, которые встречают всех приезжающих сюда. Приятно не только смотреть на яркий осенний лес со стороны, но и оказаться в его глубине. Так как воздух еще не успел остыть, прогулка обещает быть приятной.

Также на территории южной столицы множество санаториев и курортов, где можно удобно разместиться. Свежий горный воздух, красивые пейзажи, наслаждение яблочным вкусом, сбор грибов... Невероятное сочетание желтого, красного, темно-зеленого и тысяч других оттенков, которые то плавно сливаются, то резко контрастируют, производит незабываемое впечатление.

Выйти из дома осенью в Алматы можно по разным причинам, но одна из самых важных — необычная красота наших гор. Воздух в горах уже холодный — в сентябре вершины уже начинает покрывать снег. Это придает еще большую контрастность и красоту здешним пейзажам. Что уж говорить о красоте горных озер, которые меняют свой цвет вместе со сменой сезона. Например, Большое Алматинское озеро поражает своим размером и сине-зеленым цветом, насыщенным и глубоким, как бирюза.

Еще один повод прогуляться по осеннему городу — это безумно красивые закаты и рассветы. Солнце заходит раньше и встает позже — это отличная возможность увидеть всю красоту «горящего» неба посреди холодных гор и разноцветных лесных массивов.

Даже для тех, кто не любит осень из- за прохлады и привык подолгу валяться в постели, растрачивая драгоценное время, есть причина по достоинству оценить красоту алматинских пейзажей. Это отличный повод для модниц полностью обновить гардероб, надеть яркое кашемировое пальто или удобный жилет с уютным свитером. А тем, кто действительно считает осень хмурой порой, — купить резиновые сапоги с ярким рисунком и вспомнить детство, топая по лужам. Или же купить яркий зонт и разбавить пасмурную серость красками, а можно спрятаться вдвоем под большим зонтом и устроить романтическую прогулку.

У природы нет плохой погоды, и осень в Алматы — тому доказательство. Почувствовать ее разноцветное настроение стоит непременно!

А если вы еще сомневаетесь в этом, смотрите подборку впечатляющих кадров осеннего Алматы, где можно воистину насладиться всеми прелестями осени: пошуршать опавшей листвой, сделать красивые фотографии и вдохнуть осеннюю прохладу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру