Два пожизненных срока и 48 лет тюрьмы получили изверги

Они изнасиловали и убили трех женщин

Три года трое братьев и их знакомый умело скрывали свою страшную тайну — изнасилования и убийство трех женщин. Они уже практически уверовали в то, что о совершенных ими преступлениях никто не узнает, и даже создали семьи. Но рано или поздно все тайное становится явным.

Они изнасиловали и убили трех женщин

Без вести пропавшие

Летом 2009 года в городе Шалкаре Актюбинской области все оперативные службы подняли по тревоге. За неделю без вести пропали три местные жительницы. 7 июня Ольга Новицкая позвонила подруге, сказала, что весело проводит время в кругу знакомых, пригласила составить компанию, но та отказалась, и Ольга повесила трубку. Домой девушка не вернулась. У родственников и знакомых не появлялась, а сотовый телефон был отключен.

Спустя двое суток с заявлением о пропаже Жанат Сеитовой в РОВД пришли ее родные.

— У Сеитовой были дочка и сын, — рассказывает в то время следователь следственного управления ДВД Актюбинской области Бакытжан Коптлеуов. — Дети взрослые уже. Муж ее умер, и она периодически на несколько дней могла пропадать. Уедет, и нет ее. А потом возвращалась.

Сын рассказал оперативникам, что в день пропажи матери у них в доме были гости. Когда стемнело, он пошел их провожать, а вернувшись через полчаса, обнаружил, что матери дома нет. До самого утра парень обзванивал всех родственников и знакомых, но все было бесполезно: женщина нигде не появлялась. Спустя трое суток к ее поиску, после поданного в РОВД заявления, подключились полицейские. Но ни в моргах, ни в больницах женщину не нашли.

12 июня в дежурную часть Шалкарского РОВД обратился сотрудник полиции с заявлением о пропаже своей жены, которая ехала на поезде в Шалкар из Актобе. Перед тем, как сесть в вагон, она позвонила супругу, сказала, что у нее все в порядке и она скоро приедет. Вечером мужчина вернулся с работы, но супруги дома не было.

То, что Динара Жанузакова доехала до дома, подтверждали сумки, оставленные ею на пороге дома. Супруг обошел всех соседей и обзвонил всех родных, но женщину никто не видел. После бессонной ночи мужчина написал заявление в полицию.

Роковая ошибка

Следственно-оперативная группа, выехавшая по адресу, откуда пропала женщина, установила, что скорее всего ее похитили. В пятистах метрах от дома полицейские обнаружили ее обувь и следы от легкового автомобиля.

Уголовное дело по факту исчезновения Динары Жанузаковой возбудили в тот же день. Сыщики отрабатывали версию за версией. Не исключали и ту, что между супругами мог произойти конфликт, в результате чего мужчина мог убить жену, избавиться от трупа, а потом заявить о ее пропаже в полицию. Но позже выяснилось, что у него было железное алиби.

Оперативники терялись в догадках: связаны ли между собой исчезновения трех женщин. Не исключали предположения и о том, что в городе появился маньяк. Тщательно проверяли всех жителей Шалкара. В особенности ранее судимых, наркоманов и тех, кто состоял на учете в психиатрической клинике. Ежедневно в отдел полиции доставляли десятки подозреваемых. Их опрашивали, дактилоскопировали и проверяли алиби.

Именно в процессе этой работы в поле зрения оперативников попали трое братьев Мамытовых. В городе их знали все. И боялись.

— Родились братья в районе, а потом уже переехали в Шалкар, — рассказывает Бакытжан Коптлеуов. — Отец их был пастухом. Они не учились нормально. Школу не окончили. Всех троих парней люди характеризовали отрицательно. Соседи рассказывали, что они всегда искали повод для конфликтов и со всеми ругались. Держались всегда вместе.

Когда братьев доставили в полицию, все они были в состоянии глубокого похмелья. Рассказывая о событиях предыдущего дня, они сообщили, что строят дом, а вечером решили расслабиться. Компанию братьям составил Сагдат Каразбеков. Этот человек был хорошо знаком местным полицейским.

— Он был неоднократно судим и долгие годы провел на зоне, — рассказывает Бакытжан Коптлеуов. — Каждый раз, выходя на свободу, он брался за старое. Воровал, грабил. За всю свою жизнь нигде не работал.

Когда Каразбекова задержали и доставили в РОВД, он сообщил, что решил завязать с позорным прошлым и взяться за ум. На вопрос о пропаже Динары Жанузаковой он ответил, что всегда был вором и ни за что не пошел бы на похищение человека.

Тем не менее сыщики чувствовали, что и братья Мамытовы, и Каразбеков что-то недоговаривают. Вот только доказать ничего не могли.

Мужчин было собирались отпустить, но неожиданно удалось найти свидетелей похищения Динары Жанузаковой.

— Двое детей, мальчик и девочка, шли в магазин и стали свидетелями этого, — говорит Бакытжан Коптлеуов. — Они видели, как несколько мужчин тащат женщину. Ее силой усадили в машину и уехали. Было темно, и марку авто дети не видели. Но сказали, что по звуку это была не иномарка, а какая-то советская машина, похожая на ВАЗ 21 099.

С братьев Мамытовых и Сагдата Каразбекова сняли все подозрения и отпустили. То, что это было ошибкой, полицейские поняли только через три года.

Волею случая

Оперативники продолжали работу. Они проверили всех владельцев ВАЗ 21 099 не только в городе Шалкаре, но и по всей Актюбинской области. Каждый день анализировали оперативную и агентурную информацию.

Но результата по-прежнему не было. Местный криминалитет уверял полицейских, что не причастен к похищению супруги сотрудника полиции. Тогда оперативники начали отрабатывать версию о том, что Динару Жанузакову похитили заезжие га стролеры. Полицейские подразделения соседних областей оповестили о пропаже женщины. Но и там ничего выяснить не удалось.

Дело переходило в разряд глухарей. Как вдруг, через полгода после исчезновения Ольги Новицкой, на берегу водоема недалеко от Шалкара рыбаки нашли в камышах скелет женщины. Всю территорию вокруг места обнаружения трупа внимательно изучили эксперты-криминалисты. Но ничего важного для следствия не нашли.

Кости отправили на экспертизу, и вскоре, с уверенностью на 99 процентов, специалисты заявили, что останки принадлежат Ольге Новицкой, которая числилась без вести пропавшей.

Однако по останкам костей судебно-медицинские эксперты не смогли определить причину смерти девушки. Следствие вновь оказалось в тупике.

Но в феврале 2012 года у полицейских появилась надежда. За совершение кражи в полицию в очередной раз попал Сагдат Каразбеков. На очередном допросе по факту воровства он неожиданно заявил, что знает, как и куда пропали три женщины. Признание не было проявлением доброй воли. Каразбеков просто боялся, что его подельники с ним расправятся. Взамен признания он попросил защиты полиции.

Чистосердечное признание

Как выяснилось, братья Мамытовы действительно хотели убить Каразбекова. Они боялись, что он сдаст их полицейским.

— При строительстве дома старший из братьев Нурлан столкнул Каразбекова с крыши в надежде, что тот разобьется. Но он удачно упал и даже не получил никаких травм, — говорит Бакытжан Коптлеуов. — С тех пор Каразбеков и начал подозревать, что с ним хотят расправиться.

На следующем допросе он рассказал о том, как три года назад с тремя братьями совершил убийство Динары Жанузаковой. Этого стало достаточно для задержания Мамытовых. Допрашивали их одновременно в разных кабинетах. И неожиданно они, пытаясь свалить вину друг на друга, начали рассказывать и о других убийствах.

— Они втроем, пьяные, разговаривали между собой и сказали, что схватили одну женщину, посадили в машину и сделали так, что она исчезла, — говорил на одном из допросов старший из братьев Мамытовых Нурлан. — Я спросил: «Ребята, что за разговоры?». Я слышал, что чья-то жена пропала и дело возбуждено. А они ответили, что это не мое дело, и что они ничего не совершали. Потом прошла еще неделя. Я долго думал и сказал: «Это же вы сделали. Идите и сами признайтесь». Но они стали меня запугивать. Сказали, что убьют меня и мою девушку и не посмотрят, что я их брат. Я испугался. Несколько раз приходил в полицию, но не решался сказать. Потом они стали мне угрожать — якобы скажут, что я тоже с ними в убийстве участвовал и мне никто не поверит в том, что это не так.

Обвиняя друг друга и выгораживая себя, братья и сами не заметили, что сознались в целой серии преступлений. Первой в списке жертв была Ольга Новицкая.

В тот день парни крепко выпили, и их потянуло на общение с представительницами прекрасного пола. Тогда Сагдат Каразбеков и позвонил своей знакомой Ольге Новицкой.

Забрав девушку, компания поехала купаться на озеро. Но в один момент Каразбеков посчитал, что она заявит на них в полицию, и стал ее топить. По рассказам братьев, они пытались его остановить, но, когда подбежали, Ольга уже была мертва.

А вот сам Каразбеков рассказал совсем другую историю. По его словам, от выпитого он уснул на пляже, а проснулся от истошного крика. Девушку, которая вся была в крови, братья Мамытовы потащили в воду, утопили, а потом Жасулан взял тело за волосы, переплыл на другой берег и спрятал в камышах.

Следующее убийство братья Мамытовы совершили уже спустя два дня. Прилично выпив, они слонялись по городу, когда им встретилась Жанат Сеитова. С Мамытовыми она была знакома, а потому на предложение выпить вместе не отказалась.

— Она была пьяна. Сагдат вышел, усадил ее в машину между нами. Потом мы выехали за город, сюда, на поляну, — рассказывал при проверке показаний на месте убийства Жасулан Мамытов. — Когда вышли из машины, она не удержалась на ногах, упала и потеряла сознание. Или уснула. В себя не приходила, и тогда Сагдат попросил у меня нож. Я дал. Он открыл его и несколько раз воткнул его ей в ягодицы. Потом он дал нож мне и сказал добить ее. Я воткнул нож ей в горло. Она сразу умерла. Не мучилась. В степи братья Мамытовы безошибочно указали место ее захоронения. Подробности убийства шокировали всех.

— Они убили ее, расчленили. Выкопали яму, облили бензином и подожгли. Потом — закопали. Но через сутки вновь вернулись на место преступления, — рассказывает Коптлеуов. — Они выкопали останки, положили их в мешок, загрузили в машину и еще дальше за город вывезли тело и закопали там.

Последняя жертва и расплата

12 июня 2009 года братья Мамытовы и их знакомый Каразбеков снова выпивали на улице. Выпить они предложили и девушке, которая проходила мимо. Но она отказала им в грубой форме. Это взбесило мужчин, и они, не сговариваясь, решили с ней расправиться.

— Сагдат схватил ее за волосы и прижал к бетонной стене, — рассказывал на допросе Жасулан Мамытов. — Потом ударил ее головой о стену и запихал в машину. Приехали на пустырь и по очереди изнасиловали ее. Она просила отпустить, говорила, что мужу не скажет, потому, что он ее бросит. Я ее отпустил. Она пошла в сторону трассы, но Сагдат и Нурлан ее догнали. Они сказали, что она их знает и ее нужно убить, чтобы их не поймали.

После убийства Динары Жанузаковой братья, что называется, залегли на дно. Каразбекова поймали на мелкой краже. Именно тогда, в процессе следствия, он и открыл страшную тайну, которая позволила раскрыть три убийства женщин.

— Новость быстро разнеслась по городу, — рассказывает Бакытжан Коптлеуов. — Даже ночью люди приходили к изолятору и требовали выдать убийц. Хотели совершить самосуд.

15 августа 2012 года в суде Актюбинской области всех подсудимых признали виновными в совершении убийств трех женщин. Сагдата Каразбекова и Жасулана Мамытова приговорили к пожизненному лишению свободы. Старшему Мамытову — Нурлану — суд назначил 25 лет лишения свободы. Ерлан Мамытов проведет за колючей проволокой 23 года.

Апелляционную жалобу преступников суд не удовлетворил и оставил приговор без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру