Казахстан стал для России одной из площадок для обхода санкций – Bloomberg

В Bloomberg появилась информация о том, что некоторые подпадающие под санкции товары переправляются в Россию через третьи страны, в числе которых Казахстан, Турция и ОАЭ. Среди таких товаров полупроводники и «другие технологии, необходимые России для войны с Украиной».

Как пишет Bloomberg, в 2022 году Казахстан, экспортировал в Россию передовых полупроводников на сумму $3,7 млн. За год до начала войны эта сумма составляла $12 тыс.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров так прокомментировал данное сообщение: «Как мы до этого говорили, что у нас работают специалисты, которые изучают такие факты. Казахстан не намерен давать свою площадку для отвода санкций. На сегодняшний день ни одна из казахстанских компаний не подвержена вторичным санкциям. Эту информацию нужно еще перепроверить».

Казахстан неоднократно заявлял о том, что на постоянной основе консультируется с европейской комиссией и администрацией США с целью не допустить вторичные санкции.

Так, во время визита в Казахстан госсекретаря США Энтони Блинкена министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди заявил, что в стране нет ни одной компании, ни одного сектора, которые находились бы под вторичными санкциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру