Казахстан смог избежать вторичных санкций благодаря консультациям с США

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на пресс-конференции совместно с госсекретарем США Энтони Джоном Блинкеном рассказал, что Казахстан оказался в сложной ситуации из-за конфликта России и Украины, так как имеет исторические связи с обоими государствами. При этом Казахстану удалось избежать вторичных санкций. Сегодня в стране нет ни одной компании, ни одного сектора, которые находились бы под вторичными санкциями.

"Мне бы хотелось сказать о том, что Казахстан имеет исторические связи как с Россией, так и с Украиной. Наши экономики действительно взаимосвязаны вот уже длительное время и именно по этой причине эта ситуация является очень сложной для нас, для нашей экономики. 

Вы, наверное, понимаете, что Казахстан является членом Евразийского союза и у нас нет каких-либо таможенных границ между Казахстаном, Россией и другими членами данного союза. Именно поэтому бывает очень сложно управлять процессами свободной торговли, товарами и услугами между нашими границами. Но в тоже самое время мы пытаемся избежать каких-либо возможностей уклонения от санкций российскими или же прочими иностранными компаниями", - сказал заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, подчеркнув, что «у нас нет ни одной компании, ни одного сектора, которые находились бы под вторичными санкциями».

Он пояснил, что между правительствами Казахстана и США проводятся регулярные консультации по вопросам санкций во избежание негативных последствий в экономике Казахстана и возможных вторичных санкций.

"С двух сторон назначены национальные координаторы. Они на регулярной связи между собой. Американская сторона, мы им благодарны за это, заранее проинформирует нас о возможных кейсах, по которым будут возможно применены вторичные санкции", - сказал Тлеуберди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру