Что осложняет торговлю внутри ЕАЭС - позиция Казахстана

По итогам прошлого года страны ЕАЭС показали положительную динамику. Так, общий объем промышленного производства составил $1,5 трлн, в том числе в Казахстане - более $100 млрд с ростом на 1,1%. Кроме того, более чем на 5% вырос объем выпуска сельскохозпродукции. Казахстан лидирует по этому показателю и рост составил свыше 9%. Такие данные озвучил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов во время заседания Евразийского межправительственного совета.

При этом он отметил, что данные показатели не соответствуют реальному потенциалу Евразийского экономического союза и необходимо устранить барьеры во взаимной торговле.

Так, все еще остаются элементы контроля на таможенной границе, фактически отсутствует национальный режим в госзакупках, широко применяются санитарные, ветеринарные ограничения. Что не дает бизнесу стран ЕАЭС в полной мере ощутить преимущества интеграции.

Для решения множества проблем необходима ускоренная автоматизация информационного обмена, что позволит повысить конкурентоспособность наших товаров и отдельных экономик, укрепит кооперационные связи между субъектами стран ЕАЭС.

По словам премьер-министра РК, дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции он видит в создании и реализации конкретных экономических проектов. При этом, по его мнению, нужно уделить достаточное внимание договоренностям в области судоходства, транзита, доступа к инфраструктуре, цифровизации госзакупок, а также полноценного функционирования рынков алкоголя и табака.

Также необходимо принять системные меры по обеспечению доступности продуктов питания для населения. Это особенно актуально в условиях разрыва производственных цепочек и небывалых заморозков в странах - поставщиках ранних овощей и фруктов.

Нужно фокусироваться на создании и финансировании совместных проектов по производству продуктов питания. В частности, тепличных хозяйств, откормочных площадок, торговой и складской инфраструктуры. Применяемые при этом фитосанитарные, ветеринарные и технические меры не должны создавать искусственных барьеров во взаимной торговле.

Также, по словам Алихана Смаилова, необходимо решать вопросы ускоренного перемещения товаров внутри союза без лишних формальностей.

"В этой связи предлагаем предоставить возможность доплаты разницы сумм таможенных пошлин в отношении казахстанских изъятий. Отмечу, что такая возможность предусмотрена у других стран. Это в том числе даст дополнительные поступления в виде распределяемых таможенных пошлин. Прошу комиссию проработать данный вопрос", - сказал премьер-министр.

Напомним, в Алматы состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе с участием глав правительств пяти стран.

В заседании приняли участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, председатель правительства России Михаил Мишустин,. премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комисси Михаил Мясникович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру