Встреча глав правительств стран ЕАЭС проходит в Алматы

В Алматы проходит заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе с участием глав правительств пяти стран.

В заседании принимают участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, председатель правительства России Михаил Мишустин,. премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комисси Михаил Мясникович.

Планируется обсудить вопросы регулирования алкогольного рынка ЕАЭС, ход подготовки проекта международного договора о формировании общего рынка газа, деятельность региональных институтов развития Союза, а также в целом перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках ЕАЭС.

В этом году председательствует в организации Россия.

Глава российского правительства Михаил Мишустин, выступая на заседании, заявил, что Россия обеспечит преемственность курса, направленного на укрепление интеграционного строительства.

Он сообщил, что в качестве приоритетов председательства обозначено развитие технологического потенциала "пятерки", достижение подлинной независимости в этой области. Необходимо активизировать взаимодействие в сфере цифровой трансформации, при этом на общем рынке Союза должны быть обеспечены условия для запуска новых, высокотехнологичных предприятий, внедрение современных решений в производственный процесс. Не менее важно вести политику в области продовольственной безопасности. Следует продолжить принимать совместные решения по созданию общих энергетических рынков.

Еще один приоритет – формирование новой транспортно-логистической инфраструктуры, а также выстраивание взаимовыгодного и равноправного сотрудничества Союза с внешними партнерами и международными объединениями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру