Несколько ведущих европейских и азиатских ВУЗов намерены открыть филиалы в Казахстане

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, выступая на заседании Правительства РК сообщил о том, что как минимум семь ведущих европейских и азиатских высших учебных заведения, которые согласны открыть филиалы на базе казахстанских университетов.

Министр уточнил, что филиалы зарубежных вузов откроют в соответствии с курсом на интернационализацию отечественного высшего образования.

В частности, по данным министерства, в Казахстане открыть свои филиалы планируют следующие университеты: британский Heriot-Watt University — на базе Актюбинского регионального университета им. Жубанова, канадский University of Calgary и нидерландский Wageningen University and Research Centre — на базе Университета им. Шакарима в Семее, германский Technische Universitat Berlin — на базе Восточно-Казахстанского технического университета им. Серикбаева.

А также, на базе Жетысуского университета им. Жансугурова откроют филиал зарубежного вуза, который осуществляет подготовку в сферах промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Министр также отметил, что на стадии проработки и налаживания партнерства сейчас находятся Южно-Казахстанский университет им. Ауэзова и вузы Korea Advanced Institute of Science & Technology (Южная Корея) и University of California, Los Angeles (США).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру