Как министерство цифрового развития РК облегчило жизнь россиянам, прибывшим в Казахстан

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин побывал в столичном ЦОНе, который был создан за одну ночь специально для обслуживания прибывших в Казахстан россиян. Как известно, с момента объявления в России мобилизации, границу с Казахстаном пересекли около 100 тысяч россиян. В разных городах Казахстана прибывшие из сопредельного государства выстраиваются в длинные очереди возле ЦОНов для получения ИИН (Индивидуальный идентификационный номер, состоящий из 12 цифр).

"Сегодня посетил ЦОН, который мы оперативно развернули с акиматом Астаны во Дворце "Жастар", и лично проверил обстановку, проверил процессы. Хочу отметить, что дополнительный ЦОН был открыт для того, чтобы снять нагрузку с основных центров и казахстанцы могли получать услуги беспрепятственно, в штатном режиме", - написал глава МЦРИАП на своей странице в Facebook.

По словам министра, наплыв граждан, прибывших из Российской Федерации, действительно большой, к операторам выстраиваются длинные очереди.

"До сегодняшнего дня процесс выглядел так: люди приходят в ЦОН, предъявляют документы, их данные вносятся в базу, они уходят, а на следующий день вновь идут в ЦОН за получением ИИН. Это отнимает время как у них, так и у операторов ЦОНа. К тому же по этой причине возникает столпотворение в здании.

Мы решили вопрос так, что теперь людям, подавшим запрос на получение ИИН, не нужно приходить во второй раз, ИИН будет высылаться людям на телефонный номер в виде SMS-уведомления от службы 1414. Это касается клиентов всех ЦОНов, которые стоят в очередях за получением готовых ИИН. Таким образом проблема с большим скоплением людей частично решена", - заявил министр.

Багдат Мусин поблагодарил работников столичных ЦОНов за оперативность и самоотдачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру