Президент Казахстана вышел из рядов партии власти «Amanat»

"С сегодняшнего дня я решил прекратить свои полномочия председателя Amanat и выйти из партии. Этот шаг имеет символическое значение. Хочу поблагодарить всех вас за доверие и поддержку на президентских выборах. Также выражаю благодарность за то, что в ответственный момент доверили управление партией", - сказал Токаев на внеочередном XXIII съезде.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, Глава государства не должен отдавать приоритет ни одной партии, должен быть политически нейтральным.

Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерлан Кошанов избран председателем партии Amanat. Его кандидатура была поддержана членами партии.

Также напомним, что прежде партия носила название «Nur Otan». Но в марте текущего года было принято решение провести ребрендинг партии, в частности, сменить ее название.

Также стало известно, что политическая партия Adal влилась в партию Amanat.

«Изменения и дополнения в Конституцию направлены на комплексное переформатирование политической архитектуры страны, выстраивание более сбалансированной системы сдержек и противовесов между ветвями власти. Мы окончательно отойдем от суперпрезидентской формы правления, усилим полномочия Парламента и маслихатов», отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства добавил, что одним из приоритетов является модернизация партийно-политической сферы. По словам президента, либерализация партийного и выборного законодательства укрепят роль общества в принимаемых решениях на всех уровнях власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру