Зоофила-насильника едва не приняли в МВД

Понятно, что любое преступление по сути своей негативно, но то, что осенью 1992 года произошло в Западно-Казахстанской области, было настолько омерзительным, что поразились даже опытные оперативники и следователи...

Зоофила-насильника едва не приняли в МВД

Холодный ветер задул последние теплые летние деньки, словно тоненькие свечки. Низкие корявые карагачи в жидких степных лесополосах мотали своими кронами на стылом ветру, будто из последних сил пытаясь разогнать тяжелые свинцовые тучи. Но все было напрасно: пришла промозглая осень.

Ночной гость

В Испании страшный сон обычно называют ночной кобылой. Однако тот кошмар, который посетил ночью пожилую жительницу поселка, сном, к сожалению, не являлся.

Пенсионерка тяжело приподняла голову над подушкой и принялась испуганно озираться. Ей показалось, что в дом забрался кто-то чужой. Пожилая женщина встала с кровати и зажгла керосиновую лампу. (Свет в то время давали лишь на несколько часов в сутки.) Выглянув в коридор, она не увидела там ничего необычного. Тяжело вздыхая, вновь улеглась в постель и начала засыпать. Но старческий сон чуток. Ей вновь что-то почудилось. Открыв глаза, пенсионерка с ужасом увидела, что над ней нависла чья-то черная тень. Тут одеяло отбросили, и хозяйка дома с отвращением ощутила чьи-то бесстыдные и грубые прикосновения. Пожилая женщина попыталась закричать, но смогла издать лишь глухое мычание — она была глухонемой. Незнакомец же, завершив свое мерзкое дело, схватил лежавший на столе молоток и, размахнувшись, ударил жертву по седой голове. Затем натянул штаны, надел куртку и выскочил во двор. Лежавшую в беспамятстве с разбитой головой потерпевшую утром нашла соседка. К счастью, та осталась жива. Отвратительное преступление потрясло всю область. Женщину, которой неизвестный преступник едва не проломил череп, в срочном порядке госпитализировали в Уральск — в областную больницу. Ей повезло, травмы оказались тяжелыми, но не смертельными.

Люди, столпившиеся во дворе своей раненой односельчанки, мрачно наблюдали за работой следственно-оперативной группы. Криминалисты, тщательно осмотрев место преступления, обнаружили на одеяле клочок чьих-то светлых волос. А так как потерпевшая до того, как поседеть, была брюнеткой, волосы эти, видимо, принадлежали подозреваемому. Кроме того, на рукояти и головке молотка, который преступник бросил тут же, нашли несколько отчетливых и пригодных для идентификации следов пальцев рук. Местные опера опросили соседей пенсионерки, а также представителей местного подучетного контингента.

Подозревается высокий блондин в больших ботинках

Частный домик пенсионерки особой чистотой похвастать не мог, из-за чего криминалистам вновь улыбнулась удача. На пыльном деревянном полу четко отпечатались следы мужской обуви 44-го размера. Осмотрев двор, возле забора нашли те же следы, которые глубоко вдавились в сырую почву. Посовещавшись между собой, сотрудники следственно-оперативной группы пришли к выводу, что подозреваемый кто-то из местных жителей. Ведь только местные знали, что пенсионерка проживает одна и к тому же является глухонемой. Судя по клочку волос, подозреваемый был блондином. А размер обуви и, главное, глубина вдавливания подошв в почву свидетельствовали о том, что он имеет высокий рост — не менее 180-187 сантиметров, а также вес в пределах 85-100 килограммов. Казалось бы, чего проще — найди в поселке высокого блондина с большим размером обуви и задержи его! Но вот в чем проблема: глухонемую пенсионерку знали не только в ее родном поселке, но и в других тоже. На следующий день один из оперов получил от своего агента интересную информацию. Тот утверждал, что недавно на блатхате (жилище, где собираются представители уголовно-преступной среды) он случайно подслушал разговор о каком-то извращенце. К сожалению, его имени агент не запомнил, так как был пьян. Приказав ему добыть более точные сведения, оперативник решил сам навестить блатхату. Подобные «заведения» есть почти во всех городах и селах. Как правило, это обычный частный дом или квартира, в которой живет близкий к уголовным элементам человек. Там собирается всякий люд — от мелких воришек и аферистов до серьезных криминальных авторитетов. Войдя, оперативник увидел хозяина блатхаты, некоего Айдара. Не то чтобы особенно серьезную личность, но и не мелочь «без понятий». Он имел две ходки на зону за разбойные нападения. Кроме него за накрытым столом, уставленным бутылками и всякой снедью, резались в карты два мужика. Визит опера их явно не обрадовал. После взаимных приветствий оперативник «предъявил присутствующим свое «надо».

Хозяин блатхаты сразу же заявил, что слышал об этом отвратительном и жестоком преступлении. Но какая-такая «падаль могла подобную гнусь сотворить», ни Айдар, ни его гости не знали. Правда, заверили, что «если найдут, то раздавят гадину, как клопа». Теперь оперативник точно знал, что никто из местных урок к этому преступлению не причастен. Значит, искать надо в другом месте и среди другого контингента.

Разыскивается... зоофил?

Настроение у старшего следственнооперативной группы майора Искакова было, прямо скажем, не на высоте. С момента того отвратительного преступления прошло уже две недели, а следствие до сих пор топталось на месте. Естественно, такое положение руководство не устраивало, и оно на заслушиваниях постоянно грозило майору различными карами. К сожалению, допрос пенсионерки, который провели с участием сурдопереводчика, положительных результатов почти не принес. Потерпевшая сказала только, что преступником был высокий и здоровый мужик. Лицо она разглядеть не смогла, так как было темно...

Следы пальцев, обнаруженные на рукояти и головке молотка, которым нападавший разбил пенсионерке голову, в картотеке отсутствовали. Однако биологическая экспертиза смогла определить, что группа крови у подозреваемого вторая положительная.

От невеселых размышлений Искакова отвлек вошедший к нему в кабинет оперативник. Он сиял как медный грош и сходу заявил, что знает имя подозреваемого.

— Местный он, из нашего района, — пояснил оперативник. — Алексей Шматко.

Услышав это, майор от неожиданности едва не подскочил на стуле. И спросил, не тот ли это гражданин, который к ним в милицию на днях приходил устраиваться на работу. Опер утвердительно кивнул.

— Но точно ли это он? — продолжал сомневаться следователь.

Оперативник ответил, что, по информации агента, один местный мужик этого самого Шматко на днях чуть не поймал в своем сарае. Причем со спущенными штанами. Было решено собрать о подозреваемом более полную информацию. Для начала оперативник отправился в районную больницу и выяснил, какая у Шматко группа крови. Оказалось, вторая положительная.

Такая же, как у напавшего на пенсионерку насильника! Подозреваемого было решено немедленно задержать.

А девушек он совсем не любил...

Во время задержания Шматко вел себя совершенно спокойно, чем сильно удивил милиционеров. Его доставили в РОВД и для начала заставили «на рояле сыграть» — откатали пальчики и сразу же направили их на дактилоскопическую экспертизу. Вывод эксперта гласил: следы пальцев рук Шматко идентичны следам, обнаруженным на рукоятке и головке молотка.

Получив это заключение, Искаков немедленно решил допросить подозреваемого, и тот раскололся. Но перед этим, как положено, устроил показательные выступления с истерикой и воплями. Ударившись пару раз головой о стол майора, Шматко попытался перегрызть себе вены на руках. Когда же понял, что спектакль ему не поможет, начал давать показания. Необходимо отметить, что он действительно едва не устроился на службу в милицию. Помешало только то, что кандидат не успел собрать все необходимые документы.

На допросах Шматко поведал следователю такие дикие подробности своих похождений, что майор всерьез усомнился в психическом здоровье обвиняемого. Ведь тот заявил, что является убежденным... зоофилом! И имеет регулярные сексуальные контакты с козами и коровами.

— С козами, допустим, ясно, они же маленькие. Но с коровами-то как?! — искренне поразился Искаков. На что подследственный, радостно улыбаясь, выпалил: «А я брал с собой табуретку!»

Выслушав подобные откровения, следователь немедленно направил обвиняемого на психолого-психиатрическую экспертизу. Но вопреки ожиданиям майора специалисты признали Шматко психически совершенно здоровым. Кстати, как позже удалось выяснить следствию, высокий блондин вовсе не был обделен женским вниманием. Однако, по собственному его признанию, с девушками ему было скучно...

Дикие развлечения Шматко в сараях у односельчан продолжались почти год, а потом он решил изнасиловать глухонемую пенсионерку и убить ее! В следственном изоляторе информация о новых постояльцах распространяется очень быстро. Новичку сразу же дали кличку Твареныш, и никто из заключенных находиться рядом с ним не желал. Поэтому все время до суда и после, дожидаясь этапа в колонию, Шматко провел в дальнем углу камеры, возле туалета.

Суд приговорил Шматко к восьми годам лишения свободы. Отметим, он уже давно вышел на волю. Но где бродит сейчас со своей табуреткой, неизвестно...

Все фамилии и имена действующих лиц изменены по этическим соображениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру