Подрывные работы в Жамбылской области: саперам предстоит ежедневно взрывать по 720 мин

В Байзакском районе Жамбылской области, где в августе 2021 года прогремели взрывы на складах с боеприпасами, начинаются подрывные работы. Ежедневно с понедельника по пятницу саперы будут ликвидировать по 720 мин. Планируется, что взрывные работы завершат к 25 ноября.

Сообщается об уничтожении почти 500 килограммов фрагментов боеприпасов. Участок для проведения подрывов предоставил областной акимат.

Специалисты проводят подрывы в безлюдной горной местности примерно в 12 километрах от села Кайнар. В этой связи еженедельно специалисты проводят разъяснительную работу с местными жителями. Призывают не пугаться взрывов и относиться с пониманием.

Как отмечается, при проведении взрывных работ соблюдаются все необходимые меры безопасности. С личным составом проводят специальный инструктаж. После этого на технической территории воинской части ведутся поиски фрагментов боеприпасов. Их складируют в безопасное место и отвозят на подрывную площадку.

Мелкие фрагменты боеприпасов сжигают в специальных печах, глубоко врытых в землю. Уцелевшие, непригодные к использованию взрывают.

"Взрывные работы проводятся с учетом сниженного звукового эффекта, также действия ударной и воздушной волны. Для выполнения этих задач привлечены инженерно-саперные подразделения регионального командования "Юг". Взрывоопасные предметы рассчитаны в малом количестве, дозированно. Последовательно работаем в целях мер безопасности. Как у саперов, у нас права на ошибку нет", - прокомментировал начальник инженерных войск регионального командования "Юг" Бакытбек Тажибаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру