Какие преступления совершают иностранцы на территории Казахстана

Городской суд Актобе вынес постановление в отношении пожилого иностранца, преследовавшего 10-летнюю девочку. Его выдворяют из страны. Выяснили, что мужчина семь лет жил в Казахстане незаконно. И об этом стало известно только после того, как нелегал оказался в центре скандальной истории.

Какие преступления совершают иностранцы на территории Казахстана

Наказание — депортация...

Пожилой мужчина доплатил недостающую сумму в магазине за конфеты третьекласснице. Узнал, как ее зовут и где она учится. А вечером пришел в школу и намеревался забрать девочку после уроков. Учитель, который сообщил о подозрительном незнакомце школьной администрации, теперь получит благодарность от самого министра, а также премию в размере заработной платы.

— В целом он выглядел прилично, но, так как у него были щетина, несвежий вид и аромат, я поняла, что он очень подозрительный. Он заговорил изначально со мной на немецком языке. Из-за этого я немного растерялась, — призналась Татьяна Зайцева, учитель школы-гимназии No2 Актобе.

Но, несмотря на вызывающие подозрения знаки внимания мужчины по отношению к 10-летнему ребенку, органы власти не нашли состава преступления в его действиях. Это можно понять, исходя из приговора, который ему вынесли.

— Решением городского суда гражданин подлежит выдворению за пределы Республики Казахстан, так как он является гражданином Германии. Сейчас сотрудниками миграционной полиции установлены родственники, живущие в Германии. Однако пока связаться с ними не удается. Как все это время иностранцу удавалось находиться незаконно в нашей стране, еще предстоит выяснить. Уже известно, что в Германии у 61-летнего мужчины есть супруга и дети. Следователи считают, что он не представляет угрозы. Но вот родители школьников все еще напуганы, — сообщил Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области.

Выходит, иностранец отправится на родину абсолютно безнаказанным и единственное, в чем он, по сути, «провинился», — это незаконное пребывание на территории чужой страны. Такое решение вполне закономерно, ведь в Казахстане до сих пор нет закона о «сталкинге» — преследовании жертвы. За такое поведение сегодня остаются безнаказанными не только посещающие территорию нашей страны иностранцы, но и порой сами казахстанцы, нагло нарушающие неприкосновенность чужой жизни.

Как часто иностранцы совершают преступления на территории Казахстана и насколько часто им удается избегать наказания за содеянное?

Личные границы

Действие уголовного закона всегда ограничено определенной территорией. Это связано, во-первых, с выполнением основных задач Уголовного кодекса — охранительной и предупредительной. Во-вторых, это обеспечивает реализацию важнейших принципов уголовного права — равенства всех перед законом и судом, неотвратимости ответственности, законности. На решение этой проблемы оказывают влияние нормы международного права, конституционного права, наличие соответствующих конвенций, к которым присоединился Казахстан. В действующих нормах УК в пространстве страны последовательно осуществляются два принципа — территориальности и гражданства.

Принцип территориальности сводится к тому, что лицо, совершившее преступления на территории РК, подлежит ответственности по настоящему кодексу. Согласно ч.2 ст. 6 УК преступлением, совершенным на территории РК, признается деяние, которое начато или продолжилось, либо было окончено на территории РК.

Единственные, у кого есть иммунитет в этом вопросе, — лица, имеющие дипломатическую неприкосновенность. К ним относятся послы, поверенные в делах, советники, военные атташе, их помощники и заместители. Личная неприкосновенность и иммунитет от уголовной юрисдикции распространяются также на членов семей этих лиц при условии, что они проживают с ними совместно и не являются гражданами страны пребывания. Они не могут быть задержаны или арестованы, их нельзя привлечь к ответственности в судебном порядке.

Что касается иностранных граждан в целом, то ежегодно в Казахстан приезжает огромное количество иностранцев, и далеко не все они оказываются всего лишь безобидными туристами. Встречаются среди них и довольно подозрительные личности, и опасные преступники.

Этому свидетельствуют события 2010 года, когда в Южно-Казахстанской (Туркестанской) области по подозрению в незаконном хранении, перевозке и ношении оружия были задержаны четверо граждан ОАЭ. Полицейские решили проверить машины, на которых иностранцы перемещались по области. Итогом осмотра двух автомобилей стало возбуждение уголовного дела. В багажнике одной из машин полицейские обнаружили гладкоствольное охотничье ружье, а в салоне автомашины — нарезное одноствольное ружье и гладкоствольное охотничье ружье 16-го калибра. Ни одно из ружей не было зарегистрировано.

Так, в 2012 году произошла серия краж в торговых центрах Алматы. Двое задержанных оказались гражданами Ирана. Мужчины заходили в торговый дом, затем, делая упор на то, что они иностранцы и плохо ориентируются на местности, один из них долго расспрашивал кассиров, отвлекая их внимание. Тем временем второй соучастник преступления незаметно вынимал из кассы деньги. Зачастую пропажу работники магазина обнаруживали не сразу. Оперативники задержали подозреваемых во время попытки очередного ограбления.

В 2013 году в Алматы были задержаны трое иностранных граждан по подозрению в карточном мошенничестве. Мошенников удалось задержать благодаря бдительности клиента банка, который обнаружил скимминговое устройство на банкомате в центре Алматы. Специалисты департамента безопасности совместно с ДВД Алматы задержали 40-летнего гражданина Болгарии в момент, когда он снимал скимминговое устройство с банкомата. В тот же день были задержаны двое его соучастников — граждане Болгарии и Грузии. Обнаруженное оборудование для скимминга состояло из устройства для считывания информации с платежной карты, которое прикреплялось к отверстию для ввода карты в банкомат, и миниатюрной видеокамеры.

В 2016 году в Шымкенте арестовали фальшивомонетчиков, которые прибыли из Нигерии как инвесторы. Их подозревали в изготовлении и сбыте фальшивых долларов. Они познакомились в городе с предпринимателем и пообещали вложить в его завод осетровых 8 миллионов долларов. Но попросили первоначальный взнос. Бизнесмен принес 16 тысяч, которые нигерийцы на глазах у изумленного шымкентца превратили в 32 тысячи. Бизнесмену эта идея не понравилась, и он обратился в органы.

В каком масштабе?

О том, в каких масштабах иностранные преступники нарушают казахстанское законодательство, можно судить по данным на 2021 год. В связи с пандемией коронавируса и закрытием границ страны правонарушений, совершенных иностранцами, стало меньше — почти на 20 процентов за год. Так, на январь прошлого года иностранцы совершили в Казахстане почти полторы тысячи уголовных правонарушений. Это, по данным KAZAKHSTAN TODAY, на 17,4 процента меньше, чем годом ранее. Большая часть правонарушителей — граждане стран СНГ. Их число сократилась сразу на 21 процент — до 1,3 тысячи человек. Количество преступников из числа граждан стран, не входящих в СНГ, напротив, выросло на 23,3 процента за год — до 180 человек.

В региональном разрезе иностранные правонарушители, являющиеся гражданами стран СНГ, чаще всего совершали преступления в Алматы — 195 человек, минус 29,1 процента за год. В тройке антилидеров оказались Жамбылская, Мангистауская и Алматинская области. Меньше всего иностранных правонарушителей с гражданством стран СНГ наблюдалось в Кызылординской области. Иностранные граждане не из стран СНГ чаще всего совершали преступления все в том же Алматы и Алматинской области: по 37 человек в каждом из регионов.

Иностранные граждане чаще всего нарушали главу 6 Уголовного кодекса «Уголовные правонарушения против собственности»: 722 человека за 11 месяцев до января 2021 года. Из них 411 были пойманы на кражах, 109 — на мошенничестве, 87 — на мелких хищениях, 37 — на грабежах, 25 — на неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Другими распространенными видами нарушений стали уголовные правонарушения против порядка управления транспортным средством, общественной безопасности и общественного порядка.

По данным ranking.kz, на август 2021 года картина несколько изменилась. За январь-июль 2021 года уголовные правонарушения в РК совершили 948 иностранных граждан — на 19,3 процента меньше, чем годом ранее. Из них 848 человек — граждане СНГ, 100 — граждане стран, не входящих в СНГ. Большинство нарушителей — 822 человека — совершили уголовные преступления. В том числе 348 граждан совершили преступления средней тяжести, 242 — небольшой тяжести, 190 — тяжкие, 42 — особо тяжкие преступления. На проступках пойманы 126 человек. В региональном разрезе уголовные правонарушения иностранные граждане чаще всего совершали в Алматы: 154 человека — на 24,1 процента меньше, чем годом ранее. На второй и третьей строчках антирейтинга оказались Алматинская (126 человек, минус 9,4 процента) и Жамбылская (104 человека, плюс 33,3 процента за год) области. Чаще всего иностранные граждане совершали правонарушения против собственности: 51,9 процента нарушителей, или 492 человека — на 25,8 процента меньше, чем годом ранее. В том числе 276 человек были пойманы на кражах, 79 — на мошенничестве, 56 — на мелких хищениях, 23 — на грабежах, по 15 — на присвоении или растрате вверенного им чужого имущества и на неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, 13 — на скотокрадстве. «Популярными» среди иностранцев также были правонарушения против порядка управления (171 человек, плюс 7,5 процента) и правонарушения против личности (83 человека, минус 2,4 процента).

Очевидно, что интеграция РК в международное сообщество наряду с позитивным эффектом объективно сопровождается усилением влияния международной преступности на внутригосударственную криминальную обстановку. Этому способствуют миграционная подвижность населения окружающих Казахстан стран (Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, России, Китая, Афганистана), стран дальнего зарубежья и неподготовленность правоохранительных органов РК к таким изменениям. Так или иначе интеграция Казахстана в международное сообщество продолжит усиливаться, а значит, пора принимать более четкие меры по недопущению распространения криминалитета на территорию страны — не только иностранного, но и отечественного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру