В каких регионах Казахстана наибольший риск паводков

В ходе заседания Правительства РК 11 марта 2025 года министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев представил обновленные данные прогноза погоды на весенний период. Сообщается, что март и апрель ожидаются теплее, чем обычно, и будут сопровождаться обильными осадками на большей части страны, что повышает риски паводков.

"В числе регионов с высоким риском возникновения паводков – Актюбинская, Костанайская, Карагандинская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская области и области Улытау и Абай", – перечислил Ерлан Нысанбаев.

Регионами со средними рисками являются Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Атырауская области и область Жетысу. В Павлодарской, Мангистауской, Туркестанской и Кызылординской областях низкие риски паводков.

"В текущем году впервые "Казгидромет" выпустил детализированные справки по каждой области отдельно, в них указываются максимальные уровни и расходы воды, объем стока по гидрологическим постам и предполагаемые даты с указанием конкретных населенных пунктов, находящихся в зоне риска", – отметил Ерлан Нысанбаев.

По состоянию на 11 марта площадь страны, покрытая снегом, составляет 71%, что меньше на 15%, чем на прошлой неделе. Таяние снега началось на юге страны в Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областях, на западе в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру