Сотни казахстанцев вложились в очередную финансовую пирамиду и прогорели на сотни тысяч и миллионы

Сотни казахстанцев утверждают, что они стали жертвами финансовой пирамиды Incomecash. Каждый из них вложил от тысячи до нескольких миллионов тенге. Пострадавшие от очередной финансовой пирамиды казахстанцы подают заявления в полицию, Первый канал Евразия.

Вначале проценты исправно выплачивали, но потом неожиданно организаторы и посредники перестали выходить на связь.

Зауреш Чулакова уже имеет печальный опыт участия в другой финансовой пирамиде. И все же она поддалась на уговоры своей знакомой. В мае вложила в Incomecash 100 долларов США, через несколько дней получила сумму вдвое больше. Получилось "заработать" и во второй раз. А вот когда перевела на счет 500 долларов, компания перестала выходить на связь. По ее словам, женщина в итоге потеряла 200 тысяч тенге ($450).

Более 1,5 млн тенге вложил Марат Хаметов. Житель Кокшетау остался без работы, для вклада взял кредит у родственников.

«Многие люди рассказывали то, что машины продавали, квартиры продавали, чтобы просто навариться и заново вернуть себе свой дом, многие матери-одиночки, которые копили себе на операцию своих детей-инвалидов», - поделился Марат Хаметов.

Участники пирамиды нашли друг друга в Сети. География обширная - практически все СНГ.

Теперь они все - пострадавшие, подают заявления в полицию.

Изначально данная компания вела свою деятельность из России, но нашла единомышленников и среди граждан Казахстана, которые, в свою очередь, привлекали граждан на инвестиции, и на данный момент около 500 человек, это только подтвержденные, но есть и неподтвержденные, - говорит юрист Ербол Султанов.

Подробностей в полиции не сообщили, сослались на тайну следствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру