Китай далекий и близкий

За первое полугодие РК посетило более 54 тысяч туристов из КНР

Эта цифра намного больше прежних показателей. В Алматы приезжают многочисленные группы туристов из Китая — огромной страны с древней историей, культурой и быстро развивающейся экономикой. И есть казахстанские гиды, которым интересно сотрудничество с коллегами из соседней страны.

За первое полугодие РК посетило более 54 тысяч туристов из КНР

Управление туризма Алматы пригласило профессора Зенг Жигуо из КНР для проведения курса по повышению квалификации гидов и экскурсоводов. Он живет и работает в городе Гуйлине, расположенном в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Здесь протекает красивая река Лицзян. Туристы любуются карстовыми пейзажами, посещают пещеру семи звезд, поднимаются в горы. Это очень популярное туристическое направление, и здесь развита инфраструктура.

По словам профессора, в его родном городе находится один из лучших университетов в Китае, где преподают все тонкости туризма. В этой сфере он трудится более 20 лет. Работал гидом, был управляющим туркомпанией, с 2008 года стал экзаменатором, теперь преподает. Лектор рассказал, как стать гидом в Китае.

«В КНР есть сертификат на звание гида, — пояснил профессор. — Можно записаться на экзамены, сдать их, причем, если не сдал все за один раз, есть возможность сдавать частями и попробовать еще дважды. Начинающий гид выходит на базовый уровень. Сорок часов в год ему придется посвятить обучению на тренингах, чтобы повысить свою квалификацию. Гид должен знать географию, историю, культуру, факты, легенды и сказания. «Какова роль гида в Китае и как обучают гидов в Поднебесной? Гид — посланник культуры страны, — отметил профессор. — Своих студентов я учу тому, как стать главой группы, как интересно рассказать о городе, храме, реке, как поступать в кризисных ситуациях, как защитить туриста и самого себя».

Туризм является важной отраслью экономики КНР. По словам лектора, он быстро возродился после пандемии, потому что люди долго ждали момента, когда можно будет путешествовать. Китай — это Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Великая Китайская стена. Это археологический памятник «Каменная армия», или терракотовая армия, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. Это Запретный город, или один из самых красивых архитектурных ансамблей мира, который 500 лет был закрытой резиденцией китайских правителей, а теперь здесь действует музей. И многоемногое другое.

Полный термос кипятка — подарок уставшему путнику

Как журналисту мне не раз приходилось бывать в разных районах Китая, освещая участие казахстанцев на международных соревнованиях. А однажды с группой алматинских туристов мы отправились в Тибет. В чужой стране ты можешь быть турлидером, а ведет группу местный гид. Турлидер сопровождает туристов, занимается оргвопросами, решает возникающие по ходу проблемы. По пути к священному Кайласу мы останавливались на ночлег в деревнях, и где-то это были гест-хаусы, а где-то — типовые китайские гостиницы с белоснежной постелью. И повсюду — в больших городах, крохотных селениях и на пустынной крыше мира — в комнатах стояли яркие китайские термосы с кипятком, ведь путнику просто необходимо умыться и выпить чаю.

Профессор рассказал, что по всему Китаю, даже в самых отдаленных деревнях, есть чайные домики, гостиницы и гостевые дома. Правительство делает все, чтобы туризм процветал. Движение «Прекрасный Китай» — это концепция, включающая политику, «направленную на улучшение имиджа страны за рубежом, на экологическое развитие страны. Это комплекс мер, включающий в себя создание зеленых городов, достижение целей по сокращению выбросов парниковых газов, развитие возобновляемой энергетики и других экологических технологий, а также стимулирование устойчивого развития через научные и технологические инновации».

В момент показа презентации профессор вывел на экран фото рисовых чеков. Рассказывая о своем регионе, китайский специалист продолжил: «Для выращивания риса нужно много воды. А если рис растет на вершине горы? Сотни лет понадобилось для того, чтобы соорудить ирригационные системы для полива этой культуры на возвышенности, и сюда едут туристы со всего мира. Это ухоженные террасы в тихом месте, где работают умелые ремесленники, где гостям предлагают органичную вкусную еду, а еда — это часть культуры. В Китае считают, что необходимо возрождать деревню, потому что молодежь уезжает в быстро развивающиеся большие города. А чем можно заниматься в деревне? Работать гидом».

Безразмерные рабочие дни

Профессор предложил ознакомиться с расписанием китайского гида. В 6.30 он уже на ногах. В 8.00 начинается круиз на теплоходе по реке Лицзян. Туристы переправляются по воде из одного города в другой, и гид проводит с ними много времени. Но как удерживать внимание гостей в эти долгие часы? Надо владеть так называемой путевой информацией и начать с того, что четыре миллиона лет назад все это было дном древнего моря, поддерживать рассказ легендами, историями, фактами. Не всем туристам хватает мест с видом на открывающийся пейзаж, и могут начаться споры, претензии. А что если задержка теплохода произошла из-за плохой погоды или наводнения на реке? Или туриста укусила змея? Ее надо сфотографировать и не убивать, чтобы не получить штраф. А вдруг она из Красной Книги... Фото необходимо показать врачу, и он введет нужное противоядие. Ну а как же решить вопрос с видом на реку? Есть понятия «разумно» и «возможно». В этом случае гид не получит взыскания, если гость пожалуется на то, что ему не хватило лучшего места.

В 12.30 обед, и надо предложить гостям что-то особенное, потому что лишь в редких случаях желудок не путешествует вместе с хозяином. Необходимо попробовать Китай на вкус и выяснить, нет ли у гостя пищевой аллергии, непереносимости каких-либо продуктов. «Однажды мне объявили, что соль вызывает аллергическую реакцию. Это была девушка, и она удовлетворилась в обед хлебом, овощами и пивом», — поделился своим опытом профессор.

Далее по плану — посещение пещеры в известковом массиве, где круглый год сохраняется примерно одна и та же температура. Два часа гид ведет экскурсию в пещере, где собирается много групп, и, если у гида нет микрофона, а у туристов — наушников, все его слова могут улететь «на ветер». Гиды не должны мешать друг другу во время работы.

В 17.00 лидер группы уже занимается логистикой следующего дня, но его личный рабочий день не заканчивается вечером, так как на реке проходит красочное шоу с участием 200 выступающих. Часов до 11 вечера гид занят с туристами.

«Путь в тысячу верст начинается с одного небольшого шага»

Так сказал философ и мыслитель Конфуций, а китайскому гиду полезно выучить наизусть его высказывания. И любой студент, по заверению профессора, знает поэмы Ли Бо. «Гиду надо знать культурные и исторические факты, читать Конфуция, потому что туристы будут задавать вопросы», — говорит профессор. Поэт Ли Бо времен династии Тан известен как самый почитаемый в истории китайской литературы и считается одним из крупнейших мировых поэтов.

Расскажу маленькую историю из личного опыта. Я работала с одной из казахстанских турфирм и возила внутренних туристов на озеро Кольсай и каньон Чарын. Дорога дальняя, рассказывать приходится много. И вот в какой-то момент я заговорила о животном мире Сюгатинской долины, рассказах писателя-натуралиста Максима Зверева, жизни человека в природе. Сказала, что прочитаю одно из любимых стихотворений Олжаса Сулейменова «Волчата». Трогательные слова об охотнике, который нашел растерзанную кем-то волчицу с малышами, сосущими «так странно неподатливую мать», и о том, что человек благородно не тронул детенышей.

«...И человек пошел своей дорогой. Куда?.. Зачем?..

Нам это не узнать.

Он был волчатник,

Но волчат не тронул,

Волчат уже не защищала мать...»

А в ответ — тишина. Пятьдесят человек никак не отреагировали на стихи в моем, признаюсь, отнюдь не плохом и искреннем исполнении. Ни жалких аплодисментов, ни вздоха, ни слова... С тех пор я не читаю стихов туристам, даже очень подходящих по смыслу в тот или иной момент экскурсии, но в моей практике бывало такое, что кто-то из гостей вдруг говорил: «А давайте споем все вместе!».

Знаний много не бывает

В Китае, как и повсюду, гид должен знать «чем больше, тем лучше». Нельзя отставать от прогресса, и цифровая грамотность просто необходима. Надо знать правила и законы, регламентирующие деятельность гида. Если что-то происходит неожиданно, все должно отрабатываться законодательно. «Министерство культуры и туризма — высший орган, который занимается вопросами развития туризма. Основной закон был принят в 2013 году. Это как конституция в секторе туризма. Кодекс гида выходит за рамки закона», — говорит профессор.

Как и в любой стране мира, предпочтительны высшее образование и знание иностранных языков. Но если человеку исполнилось 18 лет, и он окончил школу, то может сдать национальный экзамен и работать на базовом уровне с группами местных туристов. Чтобы перейти на второй уровень, нужно знание иностранного языка. После сертификации необходимо пройти тренинги по оказанию первой помощи, но, если у гостя возникают какие-то проблемы со здоровьем и у него не оказалось своих препаратов, нельзя предлагать ему лекарства.

Необходимо отработать возможные ситуации, иначе будут проблемы. Система сертификации — это помощь гиду. Его работа требует знаний и ответственности. Сертификат имеет свой срок, и его необходимо подтверждать каждые три года. Вы проходите дополнительное тренинги не менее 40 часов в год и становитесь активным гидом. Все подчинено строгой системе, и все данные о гидах находятся в министерстве. Для проведения экскурсий необходимо иметь при себе удостоверение личности гида. Гость может отсканировать QR-код на вашем документе и получить о вас всю информацию. Он также может подать на вас жалобу, которая отразится в вашем резюме.

В Китае предусмотрено наказание за то, что гид предлагает гостям шопинг. Общеизвестно, что гиды могут иметь процент за то, что приводят туристов в определенные торговые точки, магазины, рестораны. И, если посещение нефритовой или жемчужной лавок не прописано в программе тура, а гид вас туда привел, недовольные этим могут отправить жалобу.

«Допустим, гид составил программу неправильно, не проверил, зафиксирована ли бронь в отеле или места в ресторане, вовремя ли вылетает самолет. Турагентство подписывает с ним контракт, и если у гида что-то пошло не так, отвечает агентство», — говорит профессор. Он рассказал, как однажды опоздал на пять минут, встречая группу гостей из США. Опоздал только потому, что в зале вылета провожал предыдущую группу. Но объяснения в таких случаях не работают, и гид понимает, что получил на ровном месте «минус в карму». Он извинился, а на другой день снова извинился за вчерашнее опоздание. По счастью, он и туристы расстались добрыми знакомыми, и лидер американской группы объявил, что в следующий раз, собираясь в Китай, обратится именно к нему.

Как в Китае, так и по всему миру самолеты могут прилетать раньше и позже означенного времени. Наводнения случаются без предупреждения, селевые потоки размывают дороги, да и мало ли еще объективных причин для недовольства туристов. Надо помнить, что все мы люди и не все зависит от нас.

«Гид — это посланник культуры Китая. К нам приезжают туристы со всего мира. Надо «держать лицо». Профессор уточнил, что есть компоненты тура: приветственная речь гида; он должен знать, с кем ему предстоит работать, чтобы подготовить специальную информацию; надо выяснить, каковы предпочтения туристов в еде и какое их устроит размещение; как они будут перемещаться, чтобы осмотреть достопримечательности; им надо покупать сувениры и подарки; им необходимы развлечения. В случае с тем регионом, где проживает профессор, гид должен объявлять, что гостям предстоят увлекательное путешествие по воде и скромный обед на борту судна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру