Большинство иностранных работников в Казахстане – россияне

В в Казахстане работает более 90 тысяч иностранцев. Из них более 60 тысяч – граждане России, сообщает «Курсив».

Согласно данным МВД РК, с 1 января 2023 года гражданам стран ЕАЭС Казахстан выдал 76 058 РВП (разрешение на временное проживание) с целью «работа». Из них: гражданам России — 62 237, гражданам Кыргызстана — 10 680, гражданам Армении — 1 888, гражданам Беларуси — 1 253.

Как известно, в феврале этого года Казахстан ужесточил правила в отношении иностранцев, желающих оформить документы на постоянное проживание. Для оформления РВП, который позволяет пребывать в стране на период до года, заявитель должен прийти в ЦОН вместе с владельцем недвижимости, у которого планирует снимать жилье. А иностранцам, желающим получить вид на жительство, позволяющий оставаться в стране сроком до 10 лет, необходим заграничный паспорт.

Прежде оформить документ можно было по внутреннему паспорту.

Также в стране ужесточены правила въезда и пребывания иностранных граждан, в том числе стран ЕАЭС. По новым правилам, иностранцы могут находиться в Казахстане не более 90 суток в течение 180 дней. Остальные иностранцы — не более 30 суток, но также максимум 90 дней за полгода.

Прежде для граждан стран ЕАЭС не было ограничений в 180 дней со дня пересечения границы. Когда заканчивался срок пребывания, они могли выехать из Казахстана и заехать обратно, и счет дней, разрешенных для пребывания, начинался заново.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру