Через три недели вступят в силу санкции против «Альфа–Банк» в Казахстане

Согласно информации Агентства по регулированию и развитию финрынка (АРРФР), санкции против АО ДБ «Альфа–Банк» в Казахстане вступят в силу 6 мая 2022 года в соответствии с Генеральной лицензией №23 Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), сообщает Kursiv.media.

Все казахстанкие банки имеют возможность работать с Альфа-Банком до эффективной даты вступления санкций и осуществлять переводы. До 6 мая доступны операции в тенге и рублях: снятие наличных в банкоматах, переводы денег в тенге, оплата коммунальных услуг, мобильной связи и другие платежи за услуги.

Альфа-Банк должен клиентам 445 млрд тенге (почти $1 млрд), которые полностью покрываются за счет высококачественного ссудного портфеля на сумму 480 млрд тенге, собственного капитала в размере 134 млрд тенге и кредитной линии, открытой материнским банком.

С 7 апреля банк провел клиентские платежи и переводы на 100 млрд тенгем. В связи со значительным оттоком средств были введены временные ограничения на суммы клиентских платежей и переводов в тенге.

Как добавили в Агентстве, БВУ продает части ссудного портфеля другим банкам. Рассматривается полная смена акционера. В этом случае банк выйдет из санкционного списка.

По состоянию на 1 марта 2022 года (данные Нацбанка) АО ДБ «Альфа-Банк» занимает 11-место в банковском секторе РК по объему активов (среди 22 игроков) с показателем 908,6 млрд тенге. Ссудный портфель банка на указанную дату составил 564,4 млрд тенге, доля ссудника в активах – 62,1%, что на 9 п.п. выше среднего значения по сектору (53,1%). Доля безнадежной просрочки в Альфа-Банке на 3 п.п. ниже, чем в среднем по рынку (1,47% против 3,48%). Сформированные банком провизии (в размере 22,9 млрд тенге) почти в 4 раза превышают сумму просроченной задолженности заемщиков, включая просроченное вознаграждение (6,15 млрд тенге).

По итогам 2021 года АО ДБ «Альфа-Банк» продемонстрировал рост по всем ключевым финансовым показателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру