Почти 10 млн долларов потерял Казахстан из-за отключения от электроэнергии «белых» майнеров

Объединение юридических лиц «Ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане» сообщает, что у нескольких десятков участников организации промышленных майнеров наблюдаются перебои доступа к электроэнергии. В настоящее время некоторые дата-центры участников Ассоциации простаивают больше месяца. Всего, по подсчетам Ассоциации, за последние месяцы майнеры недополучили около 300 млн квт/ч электроэнергии – это прямые потери более 4,2 млрд тенге ($9,7 млн) выручки казахстанской энергосистемы.

Президент ОЮЛ «Ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане» Алан Дорджиев отмечает: «Отключения майнеров продолжаются, несмотря на поручение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев Минэнерго республики обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга. На встрече с министром энергетики РК Магзумом Мирзагалиевым 29 октября 2021 года президент подчеркнул, что так называемые «белые» майнеры продолжат свою деятельность без дополнительных ограничений».

Член Ассоциации, компания Btc.kz пояснила: «Частичное отключение наших объектов началось с 13 октября, таким образом в октябре наша компания работала на 74% от своей мощности в связи с отключениями, в ноябре загрузка мощностей составила 9%, в декабре на данный момент средний показатель загрузки мощностей составляет около 7%. С 16 декабря нам начали давать мощности до 30%, однако в часы пик с 17:00 до 22:00 нас ограничивают в потреблении до 0. С 22 декабря нам разрешили включить мощности до 100%, однако так же с ограничениями с 17:00 до 22:00 до 0.

Мы понимаем, что ситуация с дефицитом электроэнергии в Республике стоит очень остро. Однако считаем, что введение ограничений только для легальных майнеров несправедливыми. Надеемся, что ситуация с отключениями уже в прошлом, и что поставки электроэнергии на объекты майнеров будут стабильными и в полном объеме».

Участник Ассоциации, ТОО «Uli Dala Services» говорит: «Мы работаем с большими ограничениями – в ноябре мы недополучили 60% электроэнергии, а в декабре – 80%. Мы не понимаем на каком основании нам отключают электроэнергию, ведь это нарушение Предпринимательского кодекса РК».

Участник Ассоциации, греческий инвестор ТОО «Qazaq DCS» отмечают: «Наши фермы работают лишь на 50% от мощности последние 4 дня, мы фиксируем отключение электроэнергии, которые происходят с ноября 2021 года. Сегодня, 24 декабря, KEGOC сократил уже сниженную электроэнергию на 50%, еще на 50%, а наша вторая ферма стоит вовсе без электричества Мы рассматриваем варианты переезда своего бизнеса в Россию».

«Майнинг – это не только единственная высокотехнологичная отрасль, в которой страна добилась результатов, это и реальный драйвер настоящей креативной экономики. Вокруг майнинга вырастают десятки стартапов: по ремонту оборудования, оптимизации вычислений, майнинговые пулы и прочие технологические компании. В них работают молодые люди из регионов, для которых приход майнеров в Казахстан стал социальным лифтом. Ассоциация подчеркивает, что без борьбы с нелегальным майнингом страна может потерять самую перспективную отрасль экономики».

Объединение юридических лиц «Ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане» является добровольным объединением юридических лиц, созданным в целях развития и популяризации на территории Республики Казахстан и за ее пределами блокчейн и индустрии дата-центров, представления интересов компаний, развивающих данные технологии в государственных органах, квазигосударственном секторе, отечественном бизнесе и на международном уровне.

Напомним, в октябре Казахстан вышел на второе место в мире по майнингу. Сообщалось, что «в Казахстане официальный цифровой майнинг сейчас привлек более 80 млрд тенге ($182,6 млн) инвестиций в экономику страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру