Казахстан подвинул Россию по объемам майнинга биткоина и занял второе место в мире

Согласно данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии в биткоинах (CBECI), большая часть майнинга биткоинов (35,4%) сейчас находится в США, на втором месте — Казахстан (18,1%), а на третьем — Россия (11%), Канада на 4 месте (9,6%).

На пике в сентябре 2019 года на Китай приходилось более трех четвертей всего майнинга биткоинов. Сейчас же доля Китая в мировой добыче биткоинов упала практически до нуля. В сентябре Народный банк Китая выпустил заявление, в котором отнес операции с криптовалютами к незаконной финансовой деятельности.

Известно, что около 50 китайских криптоферм перевели свою деятельность в Казахстан. В итоге казахстанская доля майнинга в мировом обороте с начала года выросла в три раза. Известно, что легально майнеры потребляют около 425 мегаватт электроэнергии. Однако около 40% майнеров в Казахстане могут работать нелегально. Они без официального разрешения подключаются к электросетям и нигде не регистрируют свое оборудование.

Как сообщает 24.kz, в Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров считают, что нужно бороться с их бесконтрольной деятельностью, так как именно она является причиной назревающего дефицита электроэнергии в стране. Вводить жесткие ограничения на всю отрасль не нужно, считают в профильном объединении. Так называемые белые майнеры платят налоги в бюджет, привлекают инвестиции в страну, создают рабочие места. «В Казахстане официальный цифровой майнинг сейчас привлек более 80 миллиардов тенге инвестиций в нашу экономику. Это серьезные деньги. Они внесены крупными инвестиционными фондами международными. Если у нас будут приняты те ограничения, которые предлагает министерство энергетики, эти деньги пропадут. Неминуемо скажется на инвестиционном фоне Казахстана», - сообщил старший координатор ассоциации по связям с государственными органами Сергей Путра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру