До 90% доходит доля теневого оборота на ювелирном рынке Казахстана

Согласно официальным данным, за январь–август 2021 года в стране произвели ювелирных и аналогичных изделий на 794,6 млн тг — плюс 46,3% в стоимостном выражении к аналогичному периоду годом ранее. Реальный рост промышленного производства составил 61,5%, сообщает energyprom.kz.

Больше всего изделий в региональном разрезе произвели в Алматы: на 429,1 млн тг ($1 млн), рост — в 2,5 раза за год. На южную столицу приходится 54% всего производства в секторе. В тройке лидирующих регионов также Карагандинская область (124,4 млн тг, или $300 тыс.) и Нур-Султан (105,7 млн тг, или $248,7 тыс.).

В целом за полный 2020 год в стране произвели изделий на 825,6 млн тг (почти $2 млн), на 9,6% меньше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

По итогам сентября текущего года цены на ювелирные изделия и часы выросли на 0,3% за месяц и на 7,1% — за год.

Между тем, согласно данным отечественных производителей ювелирных изделий, входящих в ассоциацию Лиги ювелиров Казахстана, По их данным, доля теневого оборота в этой отрасли доходит до 90%, включая не только сами изделия, но и связанный оборот драгоценных металлов и камней. Об этом сообщила депутат Мажилиса Парламента Дания Еспаева от демократической партии "Ак жол".

«Увеличению теневого рынка способствует и контрафактное производство ювелирных изделий в самом Казахстане. Согласно сведениям Лиги ювелиров, такими цехами производится более тонны ювелирных изделий в месяц, на которые ставятся поддельные клейма российских и других производителей. И только 1-2% изделий производятся добросовестными, легитимными предпринимателями», - сообщила Дания Еспаева.

О масштабах теневого рынка можно судить по фактическому объему ювелирной продукции. Только на рынках трех крупных городов - Алматы, Нур-Султана и Шымкента - работают более 3 тыс. точек продажи ювелирных изделий. Оценочный объем продаж по ним составляет до 780 кг в месяц на сумму около $32 млн. И это без учета оборотов всех остальных регионов Казахстана. По оценке Лиги ювелиров, весь казахстанский ювелирный рынок составляет порядка 300 млрд тенге в год ($705,8 млн). А поступления налогов от этого сектора экономики учитываются вместе с продажей часов и бижутерии, что затрудняет оценку его роли.

Она отметила, что одной из причин теневого рынка ювелирных изделий является введение с 2018 года НДС на приобретение аффинированного золота. Эта мера не только не увеличила налогооблагаемую базу, но и повлекла сокращение легального оборота и переход к теневому обороту драгоценного металла.

«Сегодня основная часть ювелирных изделий, произведенных в Казахстане, изготовлена из золота, приобретенного в ломбардах или на "черном" рынке, без НДС. Только при таком условии они остаются конкурентоспособными по сравнению с импортными изделиями. Во всех странах, где развито ювелирное производство, отсутствует НДС на покупку золота, им облагается только производство изделий и их продажа. И это положительно сказывается на росте производства и сокращении теневого рынка», - сказала депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру