На 35% снизилась торговля в Казахстане из-за коронавируса

"Во внутренней торговле по итогам первых четырех месяцев текущего года наблюдается значительное снижение. Так, индекс физического объема торговли (ИФО) снизился на 8,9% к аналогичному периоду прошлого года, что на 9,9% ниже, чем было в январе - марте текущего года, и на 16,2% ниже аналогичного периода прошлого года", - сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на заседании Правительства РК.

В целом, по данным министерства, отрасль торговли снизилась в апреле текущего года по сравнению с апрелем прошлого года на 34,8%, в том числе в рознице - на 44,7%, в оптовой торговле - на 27,8%.

"Основной причиной резкого падения индекса торговли является приостановление деятельности объектов торговли, так как в структуре торговли только на город Алматы приходится 40% всего объема. Закрытие границ с Китаем, в том числе закрытие МЦПС "Хоргос", привело к максимальному среди регионов падению ИФО торговли за январь - апрель в Алматы, на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - пояснил он.

Кроме того, на снижение спроса со стороны населения и соответственно объемов торговли повлияло падение национальной валюты. В результате роста доллара по отношению к тенге выросли и цены на импортные товары.

Отмечается и низкий уровень торговой инфраструктуры в стране. Акимам регионов поручено провести ревизию торговых рынков для дальнейшей модернизации. Также ведется работа над расширением инструментов долгосрочного финансирования в рамках программы "Экономика простых вещей". Предполагается, что это позволит провести модернизацию торговых рынков и привести их в соответствие с современными требованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру