Зарплаты казахстанских программистов вдвое выше среднереспубликанских

Программисты на вес золота: зарплаты в секторе превосходят среднереспубликанский уровень более чем вдвое, а их покупательская способность растет быстрее, чем в среднем по стране. Услуги по компьютерному программированию и консультациям выросли за год более чем на треть, сообщает Finprom.kz.

Заработная плата специалистов по компьютерному программированию, консультациям и другим сопутствующим услугам по итогам I квартала текущего года составила 342,8 тыс. тенге, тогда как средняя зарплата в стране 168,5 тыс. тг.

Более того, если рост покупательской способности зарплат в целом по стране составил лишь 5,2%, то в секторе он достиг сразу 9,8%.

Спрос на услуги по компьютерному программированию, консультационные и прочие в секторе растёт шестой год подряд. За январь–март 2019 года объём услуг достиг уже 46,9 млрд тг, увеличившись за год на 38,7%. Индекс физического объёма к прошлому году составил 133,6%.

Примечательно, что более двух третей (68%) объёма услуг, связанных с компьютерным программированием, приходится на малые предприятия — 32,1 млрд тг, а 4,2 млрд тг — на индивидуальных предпринимателей.

Ещё 5,9 млрд тг обеспечили крупные предприятия, на средние приходится чуть более 10% — 4,7 млрд тг.

Заметно сократился объём услуг по компьютерному программированию в сельской местности — сразу на 83,9%, до 119,2 млн тг, что составляет лишь 0,3% от всего объёма (годом ранее — 2,2%).

Более половины в сфере услуг в секторе приходится на разработку программного обеспечения: 25,6 млрд тг, рост за год — на 24%.

Также среди наиболее популярных сопровождение программного обеспечения (2,8 млрд тг, рост почти в 3 раза) и консультационные и практические услуги в области IT (2,5 млрд тг, что, впрочем, на 6,9% меньше, чем в прошлом году).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру