Вглубь кинематографа: захватывающие факты о мире кино - Kinogo

В мире кинематографа, где магические моменты переплетается с реальностью, есть много удивительных тайн и интересных фактов. Закулисье съемок и создания историй, которые уже давно воспринимаются зрителями как должное, скрывают разные забавные и даже жуткие события. Kinogo впервые предлагает узнать разные факты о кино, которые ранее были неизвестными.

Индия: рекордсмен по созданию фильмов

Не США, а Индия неожиданно устанавливает рекорды в производстве ежегодных кинолент. Смотреть фильмы и сериалы индийского производства легко и увлекательно, выпускаются они в огромных объемах – примерно 700 творений ежегодно, обеспечивая премьеру 2 картин ежедневно. Это можно объяснить тем, что многие жители страны в свободное время ходят в кинотеатры. Билеты имеют небольшую цену, что делает кино популярным видом развлечения.

«Гарри Поттер и Кубок Огня» гарантирует безопасность драконов

Произведение "Гарри Поттер и Кубок Огня" завершается странной фразой в титрах: "Ни один дракон в процессе съемок не пострадал". Разумеется, речь идет о цифровых драконах, созданных с использованием компьютерной графики, но это все равно вызывает удивление у зрителей.

Гонорар для собачки Тото

За участие в съемках фильма "Волшебник из страны Оз" собачка Тото, получала гонорар вместе с людьми. Ее недельная зарплата составляла $125. Это подтверждает, что даже животные могут стать частью мира кинематографа.

«Темный Рыцарь»: название без упоминания Бэтмена

Фильм Кристофера Нолана «Темный рыцарь» стал первым фильмом о Бэтмене, в названии которого отсутствует сам термин «Бэтмен». Это решение придало картине особую интригу и непредсказуемость.

Эволюция декораций в известном фильме

Все помнят киноленту «Назад в будущее» и знаменитую машину времени. Изначально ее хотели представить в виде холодильника! Однако скоро эту концепцию изменили в целях защиты детей, чтобы предотвратить их попытки залезть в холодильники, повторяя сцены из фильма.

«Крестный Отец» и подлинная голова

Фильм «Крестный отец» для сцены использовал реальную голову лошади. Кинокомпания приобрела ее у производителей корма для собак. Еще одним любопытным фактом съемок было случайное появление кошки главного героя. Актер нашел животное на улице и уговорил режиссера использовать его в фильме.

Номер 555 для кинематографа

Чтобы использовать в кино, сериалах и компьютерных играх телефонные номера в США был выделен диапазон с кодами от 555-0100 до 555-0199. Это было необходимо чтобы защитить обычных граждан. Использования реальных номеров могло бы принести много беспокойства, при случайном наборе.

Экономия в Голливуде: повторное использование декораций

Голливуд проявляют предприимчивость и экономичность, применяя несколько раз реквизиты и сценографию в различных произведениях. Сеттинг городка из "Назад в будущее" нашел свое применение в 104 других фильмах, тогда как декорации из "Инопланетянина" использовались 37 раз. Абсолютным лидером стали сценографические элементы, созданные для фильма "Золотая лихорадка", которые в последующих работах встретились зрителям целых 200 раз.

«Титаник» и рекордная прибыль

Эпохальный успех картины "Титаник", который продолжает поддерживать свою популярность, принес кинокомпании невиданную прибыль - $2 400 000 за счет мирового и американского проката. Этот финансовый рекорд по сей день остается непревзойденным. Единственным, кто приблизился к нему, является тот же Джеймс Кемерон со своим фильмом "Аватар".

«Молодой Мастер»: рекорд терпеливости

Произведение "Молодой мастер" отличился необычным событием – драка с веером Джеки Чана была снята далеко не с первого раза. На это понадобилось более 1200 попыток. Это свидетельствует о том, что для кинематографа важно наличие особого мастерства и терпения.

Альфред Хичкок: режиссер в кадре

Альфред Хичкок, не только следил за ходом съемок, но и появлялся в определенных кадрах собственных фильмов более 37 раз. Его фантазия достигла высокого уровня, чтобы включить себя в сцену, происходящую в океане, он использовал газету с собственным фото.

Рекорды длительности

Картина с названием «Самый длинный и бессмысленный фильм в мире» удивляет своей продолжительностью непрерывного показа, которая составляет 48 часов. Однако этот удивительный рекорд был превзойден картиной «Лекарство от бессонницы», который утроил этот срок, достигнув 85 часов.

«Эммануэль» и трансляции в кинотеатрах

Запоминающаяся мелодрама "Эммануэль" удерживала интерес зрителей в одном из парижских кинотеатров на протяжении 11 лет. В течение всего этого времени она регулярно демонстрировалась зрителям, позволяя ему стать частью книги кинематографических рекордов и закрепить свой успех.

«Шпион, который меня любил»: грандиозная декорация

Самой впечатляющей декорацией, используемой в кинематографии, считается бассейн, специально сооруженный для съемок фильма о Джеймсе Бонде под названием «Шпион, который меня любил». Емкость этого бассейна составляла 4,5 миллиона литров воды, что без труда могло вместить несколько подводных лодок.

Лесси: собака-знаменитость

Лесси – умная и известная собака, появилась в 50 картинах, которые были представлены в разные годы. Поскольку жизнь животных намного короче человеческой, для поддержания образа было использовано 8 поколений колли.

Джеймс Бонд: киногерой с рекордами

Серия кинолент, рассказывающих о приключениях героя по имени Джеймс Бонд, является лидером реестра рекордов в кино, имея наибольшее количество продолжений. В течение 40 лет было снято 23 фильма.

Титул самой старой актрисы

Жанна Луиза Кальман, выступившая в 114 лет, приобрела статус самой возрастной актрисы за всю историю кинематографа. Ее актерская работа для фильма "Винсент и я" установила рекорд по возрасту среди всех актеров.

«Парк юрского периода»: когда реклама дороже фильма

Все знают, что для продвижения материала в массы важна правильная реклама. Рекламная кампания фильма «Парк юрского периода» превзошла бюджет съемок. На представление фильма народу пришлось потратить $68 млн. К слову общий бюджет составил $60 млн.

Элизабет Тейлор и Мадонна: рекорд по смене костюмов

Экранизация жизни Клеопатры, которую играла Элизабет Тейлор, покорила зрителей количеством образов. В фильме было использовано 65 нарядов, ставя рекорд в смене костюмов. Однако Мадонна в "Эвите" преодолела этот показатель, представив 85 различных нарядов.

Граф Дракула: частый гость кинозала

Граф Дракула является самым часто используемым персонажем в истории кино. О нем зрителям представлено более 72 различных фильмов. Шерлок Холмс и Тарзан не остаются в стороне, с соответствующими показателями в 66 и 60 фильмов.

Бюджетная импровизация и "Криминальное чтиво"

Бюджет "Криминального чтива" был настолько ограничен, что многие актеры приняли участие буквально ради идеи, получая символические гонорары. По итогу Джону Траволте выплатили только $100 тысяч, в то время как Брюс Уиллис сыграл свою роль бесплатно. И все для того, чтоб вы могли смотреть этот и другие фильмы онлайн бесплатно на таких сайтах как kinogo.

Джим Керри и "Пираты Карибского моря"

Джим Керри рассматривался для роли Джека Воробья в "Пиратах Карибского моря", но актер отклонил предложение, предпочтя идти своим собственным путем, что подчеркивает его неповторимость.

«Список Шиндлера»: искусство костюмера

Художнику – костюмеру нужно было сделать нереальное – купить наряды для 20000 статистов. Для этого было решено через объявления приобрести старую одежду. Поскольку в Польше того времени у многих граждан были финансовые проблемы, многие из них продавали одежду 30-40 годов для съемок фильмов.

Съемки фильма «Властелин колец»

В процессе съемки часто менялись локации, из-за чего для перемещения использовался вертолет. Но один из актеров боится летать, и не садился в вертолет. Всегда, когда снимался отдаленный от основного места съемки эпизод, Шон Бин в качестве альтернативы полету в сценическом образе поднимался к запланированному месту по просторам местности. Каждый день актер тратил на это не менее 2 часов. Остальные члены команды просто наблюдали за ним с вертолета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру