Впервые Казахстан откроет свой павильон на Венецианской Биеннале

Весной 2022 года состоится долгожданное событие в мире современного искусства – открытие Венецианской Биеннале. Впервые на нем будет представлен самостоятельный павильон Казахстана.

На Биеннале в Венеции художники стран со всего мира языком современного искусства говорят о проблемах, волнующих все человечество в данный период времени, и в то же время рассказывают о своей стране.По степени важности Биеннале как событие для сферы искусства сравнимо с Олимпийскими играми для спортсменов.

Отмечается, что собственного павильона у Казахстана на Венецианской Биеннале никогда не было. Павильон СССР полностью перешел России. А получить разрешение на то, чтобы возвести свой, – дело весьма непростое.

Тем не современное искусство Казахстана было представлено с 2005 по 2013 год в рамках павильона стран Центральной Азии.

На Биеннале в 2019 году Казахстан никак не был представлен. НО регионе Казахстана и Центральной Азии напоминала только одна инсталляция.

Венецианская Биеннале проходит раз в два года, но в связи с пандемией организаторам пришлось взять паузу на три года.

В 2022 году куратором Биеннале выбрали Чечилию Алемани. Она предложила тему «Молоко снов» (The Milk of Dreams) в честь одноименной книги британской художницы-сюрреалиста Леоноры Каррингтон (1917-2011), созданной в 1950-х годах в Мексике. Книга наполнена волшебными историями, в которых каждый может измениться, трансформироваться силой своего воображения.

Представить Казахстан на Венецианской Биеннале 2022 года доверили трансдисциплинарному коллективу ORTA, в состав которого входят Александра Морозова, Рустем Бегенов, Дарья Джумеля, Александр Баканов и Сабина Куангалиева.

Они планируют в своей работе совместить главную тему Биеннале-2022 (волшебные истории) с идеями легендарного алматинского художника Сергея Калмыкова (1891-1967), который, как и Леонора Каррингтон, в своем творчестве отправлялся в далекие путешествия по миру своих фантазий и оказал огромное влияние на последующие поколения современных художников в нашем регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру