Казахстан открыл дорогу в большой спорт нескольким десяткам иностранных спортсменов

Согласно данным Министерства культуры и спорта РК, с 2006 по 2016 годы Казахстан натурализовал (предоставил гражданство РК) 38 иностранных спортсменов. Данные спортсмены, как правило, у себя на Родине в рейтинге по своему виду занимали с четвертого по шестые места и не имели возможности представлять свою страну на международных спортивных соревнованиях, передает Tengrinews.kz.

Натурализованные спортсмены приглашались в страну областными управлениями спорта, которые обеспечивали им условия проживания, питания и проведение учебно-тренировочного процесса.

В результате приглашенные спортсмены по рейтингу стали первыми и вторыми номерами в своих видах спорта и получали право представлять Республику Казахстан на официальных международных соревнованиях.

В министерстве уточнили, что «финансовые условия при натурализации спортсмена оговариваются в контракте непосредственно с областными управлениями спорта». А при успешном выступлении на официальных международных соревнованиях данные спортсмены премируются в соответствии с законодательством РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру