Скандинавская ходьба в Казахстане с чистого листа до кубка мира

В Алматы, в роще Баума, 30 июля пройдет Кубок мира по скандинавской ходьбе под патронажем ONWF и основателя этой активности Марко Кантанева. Старт в соревнованиях входит в зачет первой мировой лиги скандинавской ходьбы. А Максима Прощенко смело можно назвать первым «скандинавом» Алматы и Казахстана. Альпинист из Адыгеи, он долго сопротивлялся судьбе, прежде чем занялся этим делом по-настоящему.

Скандинавская ходьба в Казахстане с чистого листа до кубка мира

— Это было семейное решение — перебраться в другую страну. Моя жена получила предложение по работе, но девять лет назад ей казалось, что Казахстан очень далеко. А у меня в Алматы были друзья-альпинисты, с которыми мы пересекались в горах. Я слышал много хороших отзывов от людей, которые бывали здесь, и все они говорили о дружелюбии казахстанцев. Но главное — город находится в горах. На тот момент я уже десять лет занимался скандинавской ходьбой. Знал, что в Киеве главный энтузиаст скандинавской ходьбы Игорь Ефименко превратил увлечение в настоящее дело. Он познакомился с парнем из Литвы, который повсюду возил палочки. Литовец обучил Игоря, тот решил проблемы со здоровьем и занялся оздоровлением других.

Максим Прощенко считает днем рождения своей школы скандинавской ходьбы тот момент, когда провел первое занятие с одним человеком в Парке Президента. Кстати, рядом с этим парком нас и познакомил много лет назад известный альпинист Максут Жумаев.

— Потом я стал проводить групповые занятия, подготовил инструкторов, и за год через меня прошла тысяча человек. Я проводил показательные выступления и занятия на праздниках, так люди узнавали о северной ходьбе. А если я обучу тысячу инструкторов и каждый приведет тысячу человек, я стану настоящим «миллионером» и наградой мне будет здоровье этих людей!

В эту тысячу инструкторов попала и я. Мы с Максимом стали друзьями, и я попросила его рассказать свою историю. Он долгое время старался забыть тот момент, когда падение с высоты раскроило его жизнь на две части: из ловкого, полного сил спортсмена он превратился в инвалида. Это страшное испытание Максим прошел с честью, хотя сердце его останавливалось трижды. Через три месяца после полета в бездну, перенеся несколько сложнейших операций, он вышел из комы. А когда первый раз попытался встать на ноги, мир поплыл, и казалось, что в этом потоке ему уже не удержаться. Помогали друзья, а я убедила Максима поведать людям о своем исцелении, потому что мы верим не теоретикам, а тем, кто пережил падение, но вновь обрел твердую почву под ногами.

— Я поделился в соцсетях своей историей и получил огромное количество комментариев и сообщений. Понял, что эта история мне уже не принадлежит, а в процессе реабилитации после падения с высоты нащупал эту тему интуитивно. Друзья поставили меня на беговые лыжи, я начал толкаться палками, и выздоровление пошло быстрее. Тогда я понятия не имел о технике.

Отличник, участник олимпиад, спартакиад, соревнований Максим Прощенко закончил курсы гидов-проводников по туризму, водил группы в горы, выступал на соревнованиях по туристскому многоборью, участвовал в чемпионатах России, занимался альпинизмом. Во время съемок сюжета об экстремальных видах спорта, где было и ледолазание, и катание на горных лыжах, и прыжки с моста в глубокое ущелье, он стоял с камерой на мосту, перекинутом над ущельем. Никто не видел, что произошло, никто не понял, как Максим упал. Возможно, раньше времени отстегнул страховку.

— Первое образование у меня — товаровед-эксперт, втрое — тренер ЛФК, и эту профессию я получил в Алматы. В 2005 году я приехал в Германию на выставку спортивной экипировки, меня встречал земляк Саша Алтухов из Майкопа. Но как же все переплетено! Его жена — немка из Алматы, она приезжала к нам в Адыгею на турбазу, а он был у нее гидом, оба преподавали в моем институте, где мы учились вместе с моей будущей женой. Саша жил в Германии уже несколько лет, работал в центре реабилитации после операций на суставах. Он сказал: «Макс, есть скандинавская ходьба, после замены суставов в клинике заставляют ходить с палочками». Он прошел курсы инструкторов, много рассказывал о северной ходьбе, но я его не услышал. Он мне говорил, что в России огромный рынок, это настоящий Клондайк, и я буду первым, но во мне еще не перебродили альпинистские дрожжи. Я все еще ощущал себя экстремалом, у меня не осталось страхов, связанных с высотой. Я уже вернулся к тренировкам, начал заниматься на скалодроме, сходил на Эльбрус и старался забыть все, что касалось моей реабилитации.

Ответственность за свое здоровье мы несем сами

Денис Провалов — известный спелеолог и альпинист. У него было много травм, а он бегает на лыжах на уровне члена сборной России. Мастер спорта по боксу, один из ведущих спелеологов в мире, исследовал самую глубокую пещеру Крубера-Воронья в массиве Арабика в Абхазии и взошел на Эверест.

— Денис Провалов — единственный человек, который побывал и в самой глубокой пещере, и на самой высокой горе. Я понимаю, что суть альпиниста и суть спелеолога очень разные, потому что исследователи пещер на триста процентов командные игроки, а альпинисты, как правило, индивидуалисты. В пещере в одиночку ты можешь только умереть. Круг их знакомств — весь мир, и это огромная семья. Денис создал чат, куда вошли очень крутые парни. В их числе Александр Абрамов, президент такой популярной организации, как российский «Клуб 7 вершин», он 11 раз взошел на Эверест и трижды выполнил программу восхождений на высочайшие вершины семи континентов. Я не знаю других примеров подобных сообществ и не видел такого уровня взаимопомощи. Так вот, Провалов дал мне в руки палки и поставил меня на лыжи.

Благодаря палкам и технике, которая взята из лыжных гонок, мы эффективно задействуем 90 процентов мышц тела. За счет частичного переноса веса на палки происходит скручивание позвоночника и наблюдается невероятный оздоровительный эффект. При ходьбе работают оба полушария, улучшается осанка, нормализуется гормональный фон, Максим утверждает, что женщины, которых врачи признают бесплодными, рожают детей.

— Я изучал физиологию, интересовался, у кого из атлетов самые высокие показатели. Топ-10 — это лыжники, то есть лыжи — спорт номер один с точки зрения здоровья.

У них гармонично развивается все тело, нет ударных нагрузок, не страдают позвоночник и суставы, это хороший способ укрепления иммунитета. Скандинавская ходьба не имеет сезонности, можешь тренироваться в городе и на природе. Бесконечная доступность! Люди могут улучшить свое здоровье малыми ресурсами, достаточно иметь удобную спортивную обувь, правильно подобранные палочки и инструктора, который тебя научит. Шестьдесят процентов людей, которые прошли качественный мастер-класс, могут заниматься самостоятельно.

Скандинавская ходьба превращается в вид спорта

В 2015 году Максим заявился как бегун на «Алматы марафон», но прошел дистанцию с палками и обошел половину бегущих. Он предложил директору фонда «Смелость быть первым» Салтанат Казыбаевой сделать дистанцию для «скандинавов», потом познакомился с мастером спорта по пауэрлифтингу и жиму лежа Валиханом Теном. Они поддержали идею Максима, и скандинавская ходьба стала отдельной дистанцией. И те, кто не готов бегать, могут участвовать в марафонах через ходьбу. Потом Максим вышел с предложением организовать «ходовую» дистанцию на главном трейловом ультрамарафоне Казахстана Tengri Ultra, и северная ходьба дала возможность многим принять участие в престижных массовых соревнованиях.

— Проводятся региональные забеги в соседних странах, и везде теперь есть ходовая дистанция, — говорит Максим. — Существует фестивальный формат, когда участники преодолевают дистанцию, но нет призовых мест и нет судейства. Цель этих мероприятий — популяризация, реклама через людей. Спортивный формат подразумевает судейство. Я долгое время был противником соревнований, потому что это была профанация. Люди как угодно преодолевали дистанции, кто оказывался более быстрым, тот и побеждал.

Такой формат Максим не поддерживал, считал, что это не честно. В России создали федерацию северной ходьбы, проводили первый семинар по подготовке судей, где Максим Прощенко познакомился с Андреем Загаровым из Мурманска.

— Он перевернул мое отношение к соревнованиям. Мне показали, как это сделать честно, объективно и прозрачно, и в этом огромный потенциал популяризации. Люди любят мериться силами, это позволило привлечь широкую аудиторию. В 2017 году мы провели первый старт, на всем протяжении дистанции стояли судьи и камеры. Учитывается скорость прохождения, вычисляется скорость движения, идут баллы за технику, высчитывается средний балл. Появились длинные дистанции, провели международный марафонский кубок по единым правилам в несколько этапов — в России, Казахстане, Кыргызстане, Испании, Финляндии. Участники ездили на этапы и зарабатывали баллы. Я возил 20 человек из Казахстана на чемпионат мира по Nordic walking в Польшу, мы увидели, как быстро и технично ходят европейцы. У них этим занимаются атлеты, то есть свою форму они наработали на основных трассах, но и эту активность воспринимают очень серьезно. Это меня мотивировало проводить подобные соревнования в Казахстане, а когда появились соревновательные дисциплины, к нам стали приходить люди, которые раньше нас не замечали.

Максим считает, что есть два пути — либо сделать дисциплину отдельным видом спорта, что непросто, так как должна быть главная международная организация, а ее нет. Второй путь — легализация, включение в какой-то вид спорта в качестве отдельной дисциплины.

— В России Федерация спортивного туризма включила северную ходьбу в туризм. Я вхожу в комитет по северной ходьбе при Федерации туризма и взял на себя роль международного арбитра, чтобы в перспективе мы начали проводить международные соревнования по легальным правилам и присваивать разряды. Встречался с президентом Федерации туризма Кыргызстана. Они адаптируют правила, чтобы тоже включить вид в туризм. Потом мы сможем проводить национальные и международные соревнования.

Первый этап Кубка мира прошел в Италии, 30 июля этап пройдет в Алматы, потом — в Польше, Словакии и Марокко. Я хочу приучить общество к нашей активности. Есть категория любителей и элита. Если человек прошел несколько стартов как любитель, он может совершенствоваться и перейти в категорию элиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру