Большой теннис и гребля – как показали себя казахстанские спортсмены на мировых турнирах

Казахстанка Мария Бровкова завоевала золотую медаль на Чемпионате мира-2023 по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23-х лет в Аронцо (Италия). Выступая в гонке на 1000 метров в категории С-1, Марина Бровкова показала лучшее время - 4:35,01 секунды. Серебряную медаль завоевала Река Саркани (Венгрия), на третьем месте Шохсанам Шерзодова (Узбекистан).

В рамках этого чемпионата успешно выступила еще одна казахстанка Руфина Искакова. Она заняла второе место, уступив Венгерке Борьке Загываю на дистанции 1000 метров в категории С-1.

Между тем на кортах Уимблдона-2023 казахстанская теннисистка Елена Рыбакина (3-е место в рейтинге WTA) нанесла поражение Кэти Бултер (89-е место). Рыбакина победила со счетом 6:1, 6:1. За выход в четвертьфинал Уимблдона Елена сыграет с бразильянкой Беатрис Хаддад Майей (13 WTA). Ранее Рыбакина одолела американку Шелби Роджерс (49-е место) — 4:6, 6:1, 6:2, затем француженку Ализе Корне (74-е место) — 6:2, 7:6.

Тем временем казахстанский теннисист Александр Бублик (26-е место в рейтинге ATP) победил американцев Маккензи Макдональда (54-е место) – 6:7, 6:4, 6:4, 6:4 и Джеффри Вулфа (48-е место) – 6:3, 7:6, 6:0, а также немца Максимилиана Мартерера (170-е место) – 6:4, 6:1, 7:6. В воскресенье, 9 июля, казахстанец Александр Бублик в 1/8 финала Уимблдона встретится на корте с россиянином Андреем Рублевым (7-е место).

В Тегеране (Иран) завершился турнир серии ITF Juniors J100 TEHRAN среди игроков до 18 лет. В финале соревнования сыграл представитель Казахстана Даниал Рахматуллаев.

Сообщается, что 16-летний воспитанник школы тенниса города Актау Даниал Рахматуллаев (284 ITF Juniors) в решающей игре разгромил хозяина корта Амирали Гавама со счетом 6:0, 6:1.

Отмечается, что Даниал на пути к титулу выиграл у всех своих соперников с одинаковым счетом 6:0, 6:1. Это уже второй титул подряд Рахматуллаева в Иране, неделю назад он также взял трофей в одиночном разряде.

Также в столице Ирана другой юный теннисист из Казахстана Жакас Козбак стал победителем в парном разряде. Казахстанец в дуэте с Дмитрием Буртцевым из России обыграл Зангара Нурланулы (Казахстан) - Криша Тиаджи (Иран) со счетом 7:6 (7:3), 3:6, 10:8.