Сборная Казахстана по футболу стала автором громкой сенсации в квалификации ЕВРО-2024

В воскресенье в Астане она победила участника ЧМ-2022, полуфиналиста ЕВРО-2020 команду Дании со счетом 3:2, проигрывая после первого тайма 0:2. Болельщики сборной Казахстана до сих пор в экстазе и, кажется, не могут поверить в происходящее.

Дания — это команда из разряда топ. Команда, которая ровня таким сборным, как Англия, Нидерланды, Хорватия. Датчане в рейтинге ФИФА занимают 12-е место, Казахстан — на 120-м.

Вместе с командой Дании в Астану прибыли и датские болельщики — 150 человек. Наверняка, они совершили долгий перелет, чтобы отпраздновать очередную победу своей команды.

Датчане создали первый момент уже на третьей минуте, когда Хейлунд чуть-чуть не дотянулся до мяча после передачи Винна. Наши ответили прострелом Рамазана Оразова — Шмейхель выбил сферу ногой на угловой.

События на поле разворачивались под диктовку датчан. Они открыли счет на 21-й минуте. Хейлунд убежал от Сергея Малого и перекинул мяч через Игоря Шацких. Наш вратарь пытался дотянуться до мяча пальцами, но чуть-чуть не хватило. На 36-й минуте в сутолоке во вратарской Хейлунд с нескольких метров отправил мяч в сетку ворот еще раз — 2:0.

До перерыва Хейлунд мог забить и третий гол, но пробил мимо. Забегая вперед скажем, что в этот момент некоторые болельщики выключили телевизор (об этом можно прочитать в соцсетях), так как ни капельки не верили в нашу команду. Выключили, а потом пожалели.

А уже после матча Адиев признался, что в перерыве сказал своим подопечным не сдаваться. И они не сдавались.

На 70-й минуте прозвучал для датчан не звоночек, а звонок, когда удар Абзала Бейсебекова Шмейхель перевел в штангу, от которой мяч отскочил на правый фланг. Потом последовал угловой, и снова датчане отбились, потом — подача в штрафную, и... арбитр назначает пенальти. Оказалось, что мяч попал в руку датскому игроку. Одиннадцатиметровый реализовал Бахтиер Зайнутдинов, пробивший сильно, почти по центру, но Шмейхель завалился вправо. 1:2.

Интрига зародилась. Казахстанцы заиграли смелее, активнее. На 79-й минуте Адиев заменил уставших Зайнутдинова и Самородова на Бауыржана Исламхана и Абата Аймбетова.

И замены сработали. На 83-й минуте Исламхан отдал пас на Асхата Тагыбергена, который прокинул чуть вперед мяч себе под удар и с метров 28 пальнул из своей пушки прямо в девятку. Шмейхель прыгнул за сферой как кошка, но удар был из разряда неберущихся. 2:2. Стадион взревел. Абат на эмоциях сбросил майку, за что получил желтую карточку.

Мелькнула мысль, что теперь главное не пропустить, но спустя три минуты Вороговский подал в штрафную. Аймбетов подпрыгнул, на мгновение зависнув в воздухе, и головой направил мяч в девятку. Гол! 3:2.

Оставшиеся минуты получились очень нервными. Вторую желтую карточку получил Абат, Алипа унесли с поля из-за травмы. Казахстанцы оказались вдевятером. Датчане получили право на штрафной в центре поля, который вызвался исполнять Шмейхель. Наши отбились, но атака гостей продолжилась вторым темпом, и снова подача. Наш вратарь выбежал из ворот и кулаками выбил мяч, но недалеко. Билинг первым успел к сфере, ударил, но намного выше ворот. Звучит свисток. Победа!

После матча СМИ, в том числе иностранные, назвали эту победу исторической (впервые казахстанцы выиграли у Дании) и самой громкой сенсацией второго тура квалификации ЕВРО-2024.