Международные соревнования GORILLA WINTER JUNGLE прошли в Казахстане

В Алматы на территории горнолыжного курорта «Шымбулак» на высоте 3200 метров над уровнем моря состоялись Международные соревнования GORILLA WINTER JUNGLE.

Международные соревнования GORILLA WINTER JUNGLE прошли в Казахстане

Снежные джунгли для всех

Соревнования, которые прошли 25 марта в самом высокогорном сноупарке в Центральной Азии Gorilla Chimba Park, в очередной раз продемонстрировали растущий спортивный потенциал казахстанских лыжников и сноубордистов, а также буквально «примагнитили» большое количество спортсменов из других стран. И действительно, каждый год этот международный ивент становится все серьезнее, и, несмотря на снег вокруг и высоту, даже зрителям становится невероятно жарко.

Состязания молодых и бесстрашных проходят в Алматы в шестой раз, и принимали в них участие сильнейшие лыжники и сноубордисты из разных городов Казахстана, Кыргызстана, России, Польши и других стран. Отважные новички и безбашенные профи ловко и виртуозно демонстрировали свои навыки или, как они говорят, скиллы, взлетая над вершинами и внезапно в виражах и сложных «па» спускаясь на снежный трамплин. Спортсмены боролись за рекордный денежный выигрыш, а общий призовой фонд составил пять миллионов тенге, но больше горели желанием презентовать друг другу, судейской команде, своим фанатам и просто зрителям свою невероятную смелость и совершенно экстремальные способности вытворять, казалось бы, невероятное. Все сложнейшие трюки сноубордистов и лыжников смотрелись профессионально легкими в подаче и выразительными в детальном исполнении.

Особенности сноубордистской охоты

Если говорить о стиле и термине jungle, то это известный жанр электронной танцевальной музыки, характеризующейся быстрым темпом с использованием низких частот. Из скорости и ритма этого стиля термин перекочевал и в лексикон сноубордистов.

GORILLA WINTER JUNGLE считается по праву главным событием зимнего экстрима в Казахстане. Из года в год его продвижение вносит колоссальный вклад в развитие фристайл-направления сноубординга и горных лыж, пропагандируя спортивные увлечения среди молодого поколения. В этом сезоне мероприятие вышло на принципиально новый уровень: из соревнований оно трансформировалось в спортивно-музыкальный фестиваль, который заряжал райдеров и гостей теплыми эмоциями и бодрым настроением, а также задавал единый темп всему ивенту мощными миксами популярных диджеев.

— WINTER JUNGLE лично для меня — это мощный заряд положительных эмоций и бомбическая атмосфера. Каждый год соревнования задают новый уровень, и для меня это всегда челлендж. Этот крутой ивент объединяет людей из разных стран, которые живут сноубордингом! — делится Степан Дионисьев, прорайдер команды Gorilla Energy, один из сильнейших сноубордистов Казахстана.

В этом сезоне соревнования традиционно прошли в дисциплинах Big Air и Jibbing, а кульминацией мероприятия стало новшество этого года — The Battle. Это экспериментальный шоу-формат соревнований, который впервые представили в Казахстане. В битве между собой сразились известные райдеры, члены Gorilla Pro Team и специально приглашенные молодые спортсмены, подающие надежды в мире сноубординга и горных лыж.

Напомним, что Big Air — это соревнования, или показательные выступления, на которых лыжник или сноубордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки, а Jibbing — это уже акробатика, прыжки, скольжение и передвижение по специально подготовленным фигурам из металла, дерева или пластика либо по сложным заковыристым элементам смоделированных объектов городской архитектуры.

Поднимаясь на самую верхнюю точку «Шымбулака», автору этой публикации повезло прокатиться вместе с шейпером — специалистом по строительству сноубордпарков Gorilla Chimba Park. Молодой человек назвался Елисеем Федоровым.

— Мы подготовили площадку, трамплин, джиббинг-зону — это где катаются на перилах, — поделился Елисей. — К нам приехали сильные ребята из России, они показали шоу на баттле и, как видите, заняли много призовых мест. Отличие от прошлого сезона состоит в том, что мы как организаторы создали более сложные препятствия для прохождении дистанций. Трамплин тоже сделали больше, выше и серьезнее, как и фигуры для джиббинга. Их сложнее было проходить и преодолевать, зато какие крутые креативные трюки мы увидели! Также мы впервые ввели формат баттла. В нем соревновались восемь самых сильных спортсменов на лыжах и сноубордах. Такого еще не было в прошлых сезонах. Масштаб и география соревнования растут, и это вызывает большую гордость и за нас самих, и за нашу страну.

Завершением программы международных соревнований стали музыкальная тусовка в стиле JUNGLE PARTY и церемония награждения победителей снежного события.

Результаты GORILLA WINTER JUNGLE 2023

В группе THE BATTLE SNOWBOARD

1.     Никита Абозовик (RU) 

2.     Ярослав Ленчевский (RU)

3.     Костя Мостовой (RU)

THE BATTLE FREESKI

1.     Александр Терешкин (RU)

2.     Sczepan Karpiel-Bulecka (PL)

3.     Максим Сенкевич (RU)

SNOWBOARD BIG AIR

1.     Николай Терентьев (RU)

2.     Ярослав Давыдчик (RU)

3.     Дмитрий Бухнин (KZ)

FREESKI BIG AIR

1.     Павел Колмаков (KZ)

2.     Pavel Chyc (PL)

3.     Mateusz Kielpinski (PL)

Наибольшее количество призов, как видите, оказалось у российских спортсменов. И они с легкостью и радушием делились своим опытом с нашими казахстанскими райдерами, мастерство которых ежегодно и быстро поднимается на новый международный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру