Казахстанские лыжники все-таки на пьедестале

На горнолыжном курорте «Шымбулак» состоялись финальные этапы Кубка мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика».

Казахстанские лыжники все-таки на пьедестале

Казахстан принимает этапы мирового первенства уже не первый раз, что, несомненно, радует, поскольку является прямым свидетельством того, что наши склоны отвечают всем международным стандартам. Это в своем выступлении подчеркнул генеральный секретарь Национальной лыжной ассоциации РК Аскар Валиев.

«Благодаря уникальному расположению курорта мы можем проводить соревнования по лыжным видам спорта до конца марта. Впервые в Алматы этапы Кубка мира по фристайлу в дисциплине «могул» проводили в 2019 году, в следующем южная столица снова приняла этапы Кубка мира FIS по фристайлу уже в дисциплине «параллельный могул», в 2021-м у нас были организованы чемпионат мира FIS и этапы Кубка мира по фристайлу в дисциплинах «параллельный могул» и «лыжная акробатика», — отметил Валиев.

Однако прошедшие соревнования отличаются от всех предшествующих сразу по нескольким показателям. Еще на предварительной конференции гендиректор ГК «Шымбулак» Ринат Абдрахманов поделился неожиданной новостью о запуске новой могульной трассы.

«Летом 2022 года произведено строительство новой ветки системы оснежения, утверждена концепция новой трассы и запущена дополнительная. Если раньше трассу выставляли параллельно основному склону, то в этом году она располагается в Сухом логу, то есть по другую сторону хребта. Трасса получила название Yuka G в честь Юлии Галышевой — ее так по-дружески называют в спортивном мире. В ноябре 2022-го представителями FIS была проведена инспекция трасс могула и лыжной акробатики», — сообщил Абдрахманов.

Второй важный момент был в том, что впервые в РК прошел именно финал кубков, в то время как прежде склоны Заилийского Алатау принимали лишь промежуточные. Это также подчеркивает тот факт, что казахстанская команда по подготовке трасс овладела мастерством в совершенстве.

Прошедшие соревнования оказались не по-зимнему жаркими, ведь в этом году в Европе было много отмен этапов ввиду недостаточного количества снега. То есть возможности «нагнать потом» и добрать рейтинговые очки не было. Как следствие, все лыжники на каждом старте выкладывались по полной и шли на определенные риски, что, с одной стороны, позволяло добиться отличных результатов, с другой — приводило к ошибкам и вылету еще на этапе квалификации. Примерно такой же сценарий был и на казахстанском старте.

В соревнованиях приняло участие более 150 представителей команд, из них более 70 спортсменов из 14 стран — сильнейшие спортсмены со всего мира. На протяжении всего сезона Казахстан занимал очень сильную позицию, все время находясь в топ-10. На финальном этапе нашу команду представляли семь спортсменов. В дисциплине «могул/параллельный могул» — Аяулым Амренова, Антон Бондарев и Павел Колмаков. В дисциплине «лыжная акробатика» — Жанбота Алдабергенова, Аяна Жолдас, Роман Иванов и Шерзод Хаширбаев.

Первый же состязательный день принес Казахстану призовую медаль в дисциплине «могул» — это скоростной спуск по бугристой трассе, на которой выставлены два трамплина для выполнения акробатических элементов. То есть здесь важно не только пройти дистанцию за максимально короткий промежуток времени, но и выполнить интересный трюк, баллы за который увеличиваются в зависимости от сложности и чистоты выполнения.

В этой категории казахстанский спортсмен Павел Колмаков с оценкой 78,72 балла занял второе место. Первое с завидным отрывом досталось чемпиону Олимпийских игр 2018 года, лидеру общего зачета Кубка мира этого сезона, канадцу Микаэлю Кингсбери с результатом 85,67 балла. Замкнул тройку лидеров австралиец Грэм Мэтт (78,42).

Аяулым прошла в число 16 лучших спортсменок на этапе, но в финальных заездах смогла показать лишь 12-й результат, а победу в женском одиночном разряде одержала француженка Перрине Лаффонт.

Во второй соревновательный день взгляды болельщиков вновь были прикованы к могульной трассе, на которой спортсмены соревновались уже в параллельном спуске. Казахстанцы ждали побед, но, увы... В отсутствие Юлии Галышевой и Анастасии Городко груз ответственности за результат лег на Аяулым Амренову, которая не смогла пробиться в финал, где за победу боролись 16 спортсменов.

Как рассказала спортсменка из УстьКаменогорска, небольшая ошибка остановила ее в шаге от финальных заездов. В финальной битве за победу и призовые места сошлись француженка Перрине Лаффонт и американские лыжницы Джаэлин Кауф, Оливия Гиацио и Макуга Алли. В итоге лучшей стала французская лыжница, а компанию на пьедестале ей составили Джаэлин и Оливия, занявшие второе и третье места соответственно.

В мужском разряде параллельного могула казахстанским спортсменам, к сожалению, также не удалось показать результата, которого от них ждали. Антон Бондарев в квалификации показал только 20-й результат и не мог претендовать на подиум. Болельщики надеялись на результат выступления Павла Колмакова, но уже в 1/16 финала казахстанец допустил ошибку на трассе, и заезд закончился падением спортсмена у второго трамплина.

В заключительный, третий, день Кубка состоялись соревнования в дисциплине «лыжная акробатика», которая предусматривает исполнение спортсменами максимально сложных акробатических прыжков со специально спрофилированного трамплина. Здесь казахстанская фристайлистка Жанбота Алдабергенова заняла шестое место в финале. Ее прыжок судьи оценили в 77,72 балла. Вторая представительница Казахстана Аяна Жолдас стала девятой с результатом 65,83. Первое и второе места в финальном этапе Кубка мира среди женщин заняли австралийские фристайлистки Лора Пил (110,36) и Даниэль Скотт (97,99), на третьей позиции расположилась Марион Тено из Канады (93,76).

В мужских соревнованиях Казахстан представили Роман Иванов и Шерзод Хаширбаев. Роман оказался на 11-м месте (86,71), а Шерзод — на 12-м (81,41). Победителем среди мужчин стал швейцарец Пирмин Вернер (123,00), за ним расположился его соотечественник Ной Рот (118,55), замкнул тройку лучших канадец Эмиль Наде (96,83).

Подведя итог, можно сказать, что наши спортсмены выступили хорошо и им есть куда расти. Теперь у могулистов есть новая трасса, расположенная в стороне от основного склона курорта, что позволит им тренироваться, не отвлекаясь на возможные помехи. Впереди новый сезон, и будем верить, что в нем казахстанские спортсмены смогут реализовать себя на все 100 и показать отличные результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру