Сборная Казахстана по хоккею стала лидером подгруппы В на Зимней Универсиаде-2023

Студенческая сборная Казахстана по хоккею разгромила в третьем матче предварительного раунда команду Великобритании - 15:1. Таким образом, команда из Казахстана стала лидером подгруппы В на Зимней Универсиаде-2023 в американском Лейк-Плэсиде.

Казахстанские хоккеисты практически гарантировали себе успех уже в первом периоде, отличившись 6 раз. Шайбами отметились Батырлан Муратов (дубль), Максим Мухаметов, Всеволод Логвин, Иван Гавриленко и Артем Королев. Во втором периоде ворота британцев были поражены еще 7 раз. Авторами шайб стали Данил Бутенко, Алихан Омирбеков, Батырлан Муратов, Руслан Демин, Али Касенов, Кирилл Полохов и Иван Гавриленко.

Эта победа позволила казахстанцам единолично выйти на первое место в подгруппе В и с большой долей вероятности гарантировать себе путевку в плей-офф Универсиады-2023.

В стартовых турах казахстанские студенты-хоккеисты обыграли Южную Корею - 5:1 и Венгрию - 9:1. Казахстанской дружине осталось провести два матча в предварительном этапе: со Словакией (17 января) и США (18 января).

После четвертого дня Казахстан занимает девятое место в медальном зачете Универсиады-2023. Лидирует Япония, в копилке которой 7 медалей.

Напомним, накануне казахстанский биатлонист Вадим Куралес выиграл золотую медаль в индивидуальной гонке на 15 километров.

В Универсиаде-2023 принимают участие 78 спортсменов из Казахстана по 10 видам спорта: биатлон, хоккей с шайбой (муж), шорт-трек, фигурное катание, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, конькобежный спорт, сноуборд, горнолыжный спорт.