Когда бег превращается в медитацию

Моя приятельница Анастасия Фролова «подсела» на бег. Она работает в Москве, но часто бывает в Алматы, в родительском доме. Я общаюсь с ее братом — альпинистом Владимиром Фроловым, который в 1997 году в составе сборной РК взошел на Эверест. Во время ночного спуска с вершины он обморозил нос и пальцы, перенес несколько операций, но продолжает бегать по горам, то есть заниматься скайраннингом. Володя говорил мне, что Настя постоянно участвует в марафонах и трейлах, поэтому ее трудно застать дома.

Когда бег превращается в медитацию

Встретившись в Малом Алматинском ущелье, мы еще раз убедились в том, что место встречи изменить нельзя, и Настя рассказала, что бег стал для нее настоящим открытием и спасением от невзгод, что во время бега на длинные дистанции человек находится в состоянии измененного сознания, то есть он здесь и сейчас, а значит, в медитации, и что многие алматинцы увлечены трейлами. Анастасия познакомила меня с Бахытом Кабылбековым, который бегал трейлы в Непале, Африке, Турции и России.

Я бегать не любил

— В детстве я не занимался спортом, а в школе нам говорили пробежать три круга, и все старались бежать на скорость. Пульс повышается, и через пять минут такой бег превращается в страдание. Казалось, надо бежать изо всех сил, но их каким-то образом должно хватить на всю дистанцию.

Он выбрал профессию связиста. В юности вместе с братом начал ходить в горы, но сидячая работа в офисе здоровья не прибавила, и молодой человек решил еще активнее совершать походы, бегать в парке и на стадионе. Однако бег бегу рознь. Для Бахыта Кабылбекова бег приобрел философскую окраску, потому что всю дистанцию сначала надо «пробежать» в голове, разложить километры на отрезки, понять, где перекусить и напиться, где отдохнуть, а где форсировать свое передвижение по маршруту.

— Со временем бег становится техничным и экономичным, — говорит Бахыт. — Я несколько месяцев ходил на тренировки, но больше занимался сам и не знаю, насколько хороша или плоха моя техника. Главное — бежать не ради бега, потому что это пустые километры. Нужна цель, и, выходя на тренировку, ты должен понимать, для чего бежишь.

Наматывая круги по стадиону, Бахыт очень быстро подтянулся, набрал форму и отважился пробежать полумарафон.

— Я бежал максимально быстро, мой расклад на гонку был неверным, и на 18-м километре силы кончились. Я ничего не ел и уперся в так называемую марафонскую стену, когда либо силы не рассчитаны, либо сгорают углеводы и кончается энергия. Гликоген дает взрывную энергию, но в основном люди бегают в аэробной зоне. Молочная кислота, которая выделяется в мышцах, нейтрализуется, а когда повышается пульс, это уже анаэробная зона, кислота не успевает нейтрализоваться и мышцы забиваются.

Первый трейл

Бахыт пробежал по асфальту 21 километр, но одна встреча вынудила его увеличить дистанцию. В горах, на спуске с вершины, он пересекся с группой туристов, и одна девушка попросила одолжить ей бахилы, которые защищают ботинки от попадания в них снега. В городе новая знакомая вернула Бахыту гетры и рассказала про главный трейловый ультрамарафон Казахстана Tengri Ultra. «Гонка великой степи» проводится в долине реки Или в Алматинской области и собирает сотни участников из разных стран.

— Я ничего не знал о трейле, а тут еще на работу пришло письмо, где сообщалось, что наша компания организует на Или сотовую связь и десять человек могут принять участие в гонке бесплатно. Выбирая дистанцию — это 15, 35 и 70 километров, я думал, что уже пробежал 21 километр, а потому выбрал 35. Такие расстояния я еще не преодолевал, но, в крайнем случае, мог пройти часть пути быстрым шагом.

Бахыт пробежал все 35 километров и очень устал, но его переполняла радость. Во время гонки был ливень и размыло грунтовку, местами приходилось спускаться по грязи в каньоны и подниматься на возвышенности по скалам. Он получил медаль и пробежал еще семь километров, прибавив это расстояние к зачетным 35 и преодолев свой первый марафонский рубеж. Он стал участвовать во всех стартах клуба «Экстремальная атлетика», пробежал Tengri Ultra 70, участвовал в гонке Irbis Race, а его первый международный старт состоялся на Алтае.

— Это был мой первый стокилометровый забег. Казалось, уже имею опыт, но все же допустил ошибки. Расстояние до 70-го километра надо было пробежать за 17 часов. Если успеваешь, двигаешься далее по основному маршруту, если нет, тебя разворачивают на более простой путь и добавляют штрафное время. Я бежал быстрее, чем надо, чтобы уложиться в контрольный срок, неправильно расходовал силы, потом заболел голеностоп, и последние 10 километров я хромал.

Старт на Алтае дали в 00.00. На второй день в сумерках Бахыт вдруг понял, что все камни вокруг напоминают предметы. Один похож на сумку, другой — на дипломат, третий — на рыбу. Он понимал, что недосып и усталость заставляют мозг рисовать иллюзорные картинки. С наступлением темноты галлюцинации стали отчетливее, но, посветив фонариком туда, где являлись дома и фигуры, он убеждался, что никаких людей и строений там нет. На отдельных участках бегуны оказываются в полном одиночестве, ориентируются в темноте при помощи лент и флажков со светоотражающими маркерами, пункты питания находятся на каждом 10-м километре, трек закачивается в телефон или часы, и если флажок упал, маршрут сверяют по треку. Дистанцию Бахыт преодолел за 25 часов 13 минут, но бодрствовал он 43 часа.

Гонка в краю гигантов

В ЮАР, недалеко от заповедника Addo Elephant, где обитает множество животных, проходила гонка на 160 километров. На брифинге организаторы предупредили, что стоит бояться только бегемотов, а участникам предстояло переходить вброд реки. При встрече с гиппопотамом надо было выключить фонарик и ждать, пока он соизволит удалиться. Но в какой-то момент становилось так тяжело, что Бахыт знал: если наступит на спину гиганта, то просто пройдет по ней, как по мосту. Перед стартом участникам раздали проспекты с изображениями ядовитых змей, которые не раз встречались на пути.

Из дневника Б. Кабылбекова: «15– 16.03.2019. Ультра Трейл похож на приключенческий фильм с элементами триллера и драмы, в котором ты принимаешь участие, а твои действия и возможные ошибки повлияют на конец истории. На несколько дней ты исчезаешь из мира, в котором все упорядоченно, и остаешься наедине с природой, страданиями, эмоциями и с такими же, как ты, ребятами. Addo Elephant Trail Run проводится в Восточной Капской провинции ЮАР. Парк может претендовать на наличие Big 7: слон, лев, леопард, носорог, буйвол, южный гладкий кит и большая белая акула. Перед стартом я занимаюсь аналитикой и подготовкой, думаю, как улучшить себе жизнь во время забега. Чтобы иметь представление о гонке, читаю отчеты в интернете, смотрю, как пробежали дистанцию участники прошлых лет в Strava, сколько бегунов заблудилось, узнаю, во сколько бывает восход и закат, сколько бродов показывает программа Google Earth и так далее. Вся эта информация держится в моей голове и на ламинированной скотчем бумажке в кармане шорт».

— В Африке я съел арбуз, — рассказывает Бахыт, — у меня начались аллергия и отек Квинке. Приняв две имеющиеся таблетки антигистаминного препарата, я бежал дальше, потому что знал, что на 90-м километре есть аптечка. Итак, ночью мне надо было преодолеть еще 50 километров, чтобы принять лекарство. Постепенно отек спал, но аллергия отвлекла мое внимание от ног. Было много бродов, кроссовки намокли, образовались мозоли и кровоподтеки. А на другой день в 40-градусную жару я понял, что просто разучился бегать, и к трем часам дня начал засыпать на ходу. На гонку отпущено более 40 часов, и на пункте питания, где дежурят волонтеры, можно подремать. Я шел, опираясь на палочки, мой мозг выключился, а тело работало. Дорога была извилистой, а из забытья выдернул голос догнавшей меня африканки, которая спросила, все ли со мной в порядке. Я хотел спать, как никогда, и понял, что так действует лекарство. На пункте питания сел в шезлонг и отключился, но вскоре все закричали: «Казахстан!» Прибежала одна подруга с нашим флажком на номере. Это была моя самая длинная гонка, я бежал и шел 29 часов 50 минут.

Гималайские приключения

В Непале Бахыт готовился к гонке «Аннапурна-100» и для акклиматизации прошел трекинг вокруг Аннапурны. Маршрут гонки доходит до высоты 3700-3900 метров, когда регистрировался, думал, что там будут горы, снег, лед, а на самом деле были лес, туман и бесконечные ступеньки.

Из дневника Б. Кабылбекова: «Тропа идет через камни и крупные корни, с которых нужно постоянно спрыгивать. Тут нет фазы бега: прыжок, короткая перебежка, торможение перед камнем, прыжок. Навстречу идут туристы и пытаются тебя пропустить. Кое-как приловчившись к такому спуску, я понял, что до пункта заброски еще много километров, а у меня уже появляются мозоли. Останавливаюсь, меняю носки, смазываю стопы и пальцы, затягиваю суппорт для поддержки коленей. Теряю на этом девять минут, и меня здесь обходят четыре человека. Несмотря на тейпы и суппорты, я чувствую постоянную боль в коленях и начинаю принимать обезболивающее. Но только закончились прыжки с камней, как начались ступени. Пока у непальцев не было интернета и телевидения, они, видимо, посвящали себя строительству лестниц из камней. Многие ступеньки узкие, всю стопу не поставишь, и приходится проходить их боком. Ступенек так много, что кажется, будто в эти джунгли перенесли все архитектурное наследие ацтеков по части лестниц!»

Он плутал ночью в джунглях, где слышались странные звуки, месил глину в болотах, видел светящиеся глаза зверя в ночи. Он тренировал не только тело и дух, но и психику. Наконец, на часах финишное время — 21 час и 1 минута. Тринадцатое место в «абсолюте»... Совсем неплохо, если учесть, что многие вообще сошли с дистанции.

Бахыт и Анастасия готовятся к гонке вокруг Эльбруса. Он побежит 127, а Настя — 109 километров. После алтайской гонки приятельница рассказала, что ночью перед ней бежал незнакомый мужчина. Ее налобный фонарик светил слабо, а он периодически останавливался, наклонял голову и освещал ей путь. Когда рассвело, оторвался и умчался вперед. Человечность проявляется в самых простых вещах. Не кажется ли вам, что уже только ради общения с такими людьми стоит преодолевать невероятные расстояния, расширяя свои горизонты в голове, во времени и в пространстве?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру